Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2014, 15:10

Москва отмечает День города праздничными мероприятиями и народными гуляниями

Театральные представления прямо на улицах, Гастрономический фестиваль, ярмарки, бесплатные экскурсии, световое шоу, велопарад - без малого тысяча праздничных мероприятий по всей столице. В Москве в разгаре День города, гулять по традиции будут два дня.

Церемония открытия стартовала ровно в полдень на Красной площади. Шоу, которое длилось целый час, было посвящено знаковым проектам, реализованным в столице за прошедший год. У стен Кремля выступили акробаты, спортсмены, балетная труппа, мимо трибун проехали ретро-автомобили.

7,5 тысяч зрителей пришли на Красную площадь. Среди гостей были Дмитрий Медведев и Сергей Собянин, премьер министр и мэр столицы поздравили с праздником москвичей.

"Обычно говорят, что Москва слезам не верит, но это не вполне справедливо. В Москве всегда думают о людях. Социальные программы столицы могут служить примером для других территорий страны: безбарьерная среда, поддержка пенсионеров и ветеранов, многодетных и молодых семей - только часть этих программ. И конечно, многое делается, чтобы город был благоустроенным, по-настоящему современным удобным для жизни не только в историческом центре, но и во всех районах", - отметил Дмитрий Медведев.

"Я хотел бы выразить благодарность Президенту Российской Федерации, правительству Москвы, парламенту России, моим коллегам из Московской области, они все нам активно помогают развивать, строить наш любимый город. И, конечно, я приношу вам огромную, сердечную благодарность  всем тем, кто вкладывает свою силу, энергию в строительство нашего города. Я хочу вас всех от души поздравить с праздником, с Днем города, с днем Москвы", - сказал Сергей Собянин.

Большой фестиваль уличного искусства весь день будет проходить на Кузнецком мосту и Неглинной улице - там будут играть спектакли артисты из 14 стран, а на Никольской улице звучит классика - за роялями молодые пианисты и мэтры.

Центр торжеств сегодня на Тверской. Главная улица Москвы на время праздника стала пешеходной. По традиции день города открыли музыканты военных оркестров фестиваля "Спасская башня".

Здесь у всех отличное настроение и, судя по всему, хороший аппетит. Дело в том, что у памятника основателю Москвы Юрию Долгорукому проходит гастрономический фестиваль. Чего тут только нет – плов, шашлычок, морепродукты, сыры. Известные повара проводят на площади мастер-классы. Отличная атмосфера, ненавязчивая живая музыка. 

По Тверской улице промаршировали военные оркестры - участники фестиваля Спасская башня. Сначала военнослужащие Кремлевского полка пронесли огромный российский флаг во всю ширину Тверской. За ними двинулись оркестры и музыкальные коллективы из Сербии, Италии, Китая, ирландские волынщики. Многие тут очень удивились: оказывается, играют на волынке и ходят в килте не только шотландцы. В общем, тут было настоящее шоу, и цепочка зрителей растянулась вдоль всей улицы.

В 5 вечера здесь начнется музыкальный марафон. Выступят известные группы. А гастрономический фестиваль продлится до половины одиннадцатого.

Читайте также: