Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 2014, 12:01

Госдума сегодня открыла осеннюю сессию

Депутаты вернулись с каникул и намерены плодотворно поработать. Предстоит рассмотреть несколько законопроектов, большую часть - в первом чтении.

Ну а начали заседание с оценки событий на Украине.

Дума собралась после летних каникул в условиях санкций, введённых против России западными странами. Открывая сессию, спикер Госдумы Сергей Нарышкин много говорил о внешней политике и обострении международной остановки.

"Циничная и безответственная политика США и тех стран, которые идут у них на поводу, ставит мир на грань по сути новой холодной войны. Недавний саммит НАТО только усугубил ситуацию. Мы из разных источников слышим, что киевскому режиму обещаны поставки оружия и военной техники из отдельных стран этого блока, что грозит стать уже откровенным вмешательством во внутренние дела Украины, и, говоря прямо, пособничеством творимым там военным преступлениям", - сказал Сергей Нарышкин.

"К сожалению, всё, что мы сегодня переживаем, - это продолжение 1917 года, февраль и октябрь. Так же на Украине была гражданская война. Так же вмешивалась Антанта и Германия. Сейчас они объединились, они уже вместе под названием НАТО и Евросоюз, так же они всё выкачивают из неё и вывозят, так же они спорят про Крым- и тогда они требовали Крым отдать Украине", - отметил Владимир Жириновский.

"Украина – это не причина, а повод, и мы должны прекрасно понимать: что бы мы ни делали, какие бы заявления громогласные ни объявляли со всех трибун, санкции против нас будут неизбежны. Это от нас требует качественно иной политики, прежде всего, в области безопасности", - сказал Геннадий Зюганов.

Вероятно, осенняя сессия пройдёт под знаком событий на Украине. Депутаты собираются оперативно реагировать на постоянно меняющуюся ситуацию. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов уже предложил провести закрытое внеочередное заседание палаты, полностью посвящённое событиям на Украине и антироссийским санкциям.

"Пригласить министра обороны, министра иностранных дел, министра внутренних дел, министра по чрезвычайным ситуациям, пригласить председателя ЦБ, директора ФСБ, пригласить на это заседание профильным министров, которые решают сегодня вопросы и продовольственной безопасности, и развития финансовой системы, и промышленности в условиях санкция, и спокойно, обстоятельно поговорить", - предложил он.

В время осенней сессии Дума рассмотрит около 100 приоритетных законов. Среди них – проект бюджета на будущий год, закон о промышленной политике и ратификация соглашения о создании Евразийского экономического союза. Что же касается сегодняшней повестки, в первом чтении будет рассмотрен закон, обязывающий политические партии публиковать в интернете сведения о пожертвованиях и расходах во время избирательных кампаний всех уровней.

Читайте также: