Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2014, 21:12

На Камчатке прошли масштабные военные учения «Восток-2014»

Масштабные учения "Восток-2014" подтвердили возросший уровень боеготовности российских Вооруженных сил. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу. Он находится на Камчатке, где сегодня подразделения армии и флота отрабатывали тактику оборонительного боя.

О ходе учений, в которых задействованы все виды вооружённых сил, в том числе, ракетные комплексы и атомные подлодки, глава военного ведомства доложил по телемосту Верховному Главнокомандующему.

О масштабе учений "Восток-2014" говорит тот факт, что в них принимало участие 155 тысяч военнослужащих. Это были крупнейшие за всю историю нашей страны учения на восточном побережье страны. Полторы тысячи танков, восемьдесят кораблей Тихоокеанского флота. Причем, действовать военнослужащим приходилось в условиях, максимально приближенных к боевым. На кадрах видеосъемки хорошо видны взрывы вокруг колонны техники, которая была переброшена на Камчатку и по железной дороге, и по воздуху.

"Межокружные воздушные перевозки выполнялись на расстоянии около десяти тысяч километров, а марш своим ходом - до тысячи километров. Самолеты и военно-транспортная авиация переброшены на Сахалин и Камчатку два окружных и два армейских пункта управления", - доложил министр обороны Сергей Шойгу Верховному Главнокомандующему.

Президент Владимир Путин - в Новороссийске, на борту большого противолодочного корабля "Вице-адмирал Кулаков". Там проходил телемост с министром обороны. Еще до начала этих учений в войсках Восточного военного округа по распоряжению Президента прошла внезапная проверка боевой готовности. Причем, отрабатывались действия в условиях военного времени не только сотрудников Министерства обороны. Задействованы были и аппараты местных органов власти, а также сотрудники Минздрава, МЧС и других ведомств.

"Отмечу, что возрос уровень подготовки оперативного состава объединений, марши и выучки соединений и воинских частей, улучшилось взаимодействие по мобилизационным вопросам штабов и военных комиссариатов с органами власти субъектов Российской Федерации. Проверка показала, что система обеспечения действий войск в удаленных регионах требует совершенствования. Особый упор необходимо сделать на заблаговременное создание запасов материальных средств и дальнейшее развитие военной инфраструктуры в восточном регионе страны", - сообщил министр обороны.

"Представьте мне не только доклад, но и анализ того, что проведено, со всеми проблемами, которые будут выявлены в ходе этого мероприятия. На завершающем этапе будет подключено к этому анализу и Контрольное управление Президента РФ, для того чтобы определить качество работы министерств, ведомств, территориальных органов и органов власти субъектов РФ при осуществлении этого крупнейшего мероприятия, этих учений", - ответил Президент.

Сегодня основные действия учений проходили на полигоне в районе мыса Скалистый на Камчатке. Там военные обороняли побережье. Вот машина инженерных войск, автоматически укладывающаяся на противотанковые мины. Ведь по условиям одного из этапов учений, войска отражали нападение десанта условного противника. В этом случае - десанта морского. Десантирование условному противнику, судя по мощной огневой поддержке пехоты авиацией и кораблями Тихоокеанского флота, не удалось.

 А это уже саперы делают проход в минном поле. Подрыв одного такого заряда позволяет очистить от мин полосу шириной до 100 метров. Или, вот, как выразился один из военных, "изюминка" учений - применение спецтехники, позволяющей танкам практически сходу преодолевать рвы любой глубины шириной до 15 метров.

Военные летчики тем временем закрепляют отработанные недавно в Приморье навыки посадки не на аэродром, а на обычную трассу. Очередную такую посадку в ходе учений совершил штурмовик Су-25. Во времена СССР это был стандартный элемент боевой подготовки. В 1991 году такие учения прекратились. Хотя в Советском Союзе для нужд ВВС на основных трассах, по постановлению правительства, строились специальные участки, которые можно использовать в качестве взлетно-посадочных полос.

В учениях на Дальнем Востоке принимают участие почти 600 летательных аппаратов. Помимо ВВС, в учебных боях принимали участие и подразделения Воздушно-космической обороны. Беспилотник позволяет контролировать в реальном времени многокилометровое пространство поля боя. Именно с него сделаны кадры. Под воду уходит одна из мишеней, имитирующая корабль условного противника, а это само прямое попадание крылатой ракеты в мишень.

Не так давно, в начале сентября, были поражены мишени и в тысячах километрах от Камчатки. На другом конце нашей страны. В Крыму. В ходе учений Черноморского флота. Тогда ракетные стрельбы велись из новейшего передвижного берегового комплекса "Бастион". Результат был тем же, что и сегодня - прямое попадание.

Завершить самые масштабные учения на Дальнем Востоке за всю историю нашей страны планируется 25 сентября. Владимир Путин, обращаясь к министру обороны, поблагодарил всех офицеров и солдат, принимавших в них участие.

Читайте также: