Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2014, 12:10

Беженцы с Украины начинают жизнь с нуля в российских селах

Главное - найти работу и оформить документы. Украинские беженцы, потерявшие на родине все и решившие остаться в России, осваиваются на новом месте. Дети уже устроены в школы, а наладить быт и помочь с хозяйством помогают местные жители.

Еще полгода назад она и представить не могла, как изменится ее шкала ценностей, и что жизнь придется начинать с нуля. Учительница Ирина Звягинцева с мужем и двумя детьми уехала из родного Луганска, когда снаряды начали рваться рядом с ее домом.

"Мы не знали, чего ожидать, руки-ноги есть, думали, будем работать днем и ночью, как нужно будет. Цель была - детей от войны вывезти и все", - рассказывает Ирина Звягинцева.

Со Звягинцевыми уехала с Украины и семья Ивасенко с тремя детьми. Обе учительницы, обе Ирины - подруги со студенческих лет. Все эти месяцы они поддерживали друг друга. Вместе с новым учебным годом у них началась новая жизнь.

Они работают в соседних селах, но живут в одном. Дети ходят в школу и детский сад. Здесь нашлась работа для мужей и жилье. Ивасенко договорились с хозяевами пустующего дома, и будут выплачивать за него в рассрочку. Пока вместо водопровода - резиновый шланг, а зимой придется топить печь. Первую учительскую зарплату Ирины решили потратить на стройматериалы. Мечтают до холодов отремонтировать крышу, сделать в доме ванную и не перестают удивляться доброте людей, которых они встретили в России.

"Буквально каждый день что-то делают. Продукты несут, мебель везут, полностью идут навстречу", - рассказывает Олег Ивасенко.

"И лекарства несут деткам. Все сначала надо начинать. И нитки с иголками принесли. Осталось за малым - чуть-чуть дом привести в порядок", - добавляет Ирина Ивасенко.

К обзаведению новоселов односельчане подошли с пониманием. Как в селе без хозяйства? Теперь кроме трех котят – по одному каждому малышу, на заднем дворе дома Ивасенко живут еще кролики и утки. Украинские семьи хоть и жили в городе, но, говорят, держали и кур, и коров.

За домом, где им разрешили бесплатно жить, бурьян в человеческий рост. Но будущей весной Звягинцевы собираются посадить здесь огород. Пока младший брат в детсаду, 10-летняя Лера помогает родителям и мечтает стать певицей.

Старенький баян для Леры, мебель и посуду Звягинцевым принесли соседи и будущие коллеги мужей обеих Ирин. Водитель и автослесарь сейчас проходят стажировку. Из-за большого количества беженцев – больше 12 тысяч - региональная миграционная служба еще оформляет необходимые документы, но как только они будут готовы, мужчин пообещали взять на работу в местном сельхозпредприятии.

"Обучим, покажем, научим, как только статус появится, мы их с удовольствием примем механизаторами", - обещает замглавы СПК "Гусевка" Петр Мозер.

В день съемок Ирина Звягинцева, Ирина Ивасенко и их семьи подали документы на получение российского гражданства. Хотят обосноваться в российской глубинке. Единственное, что вызывает у женщин слезы, – разговоры о мамах, которые остались в Луганске и которым они не могут дозвониться уже почти два месяца.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей