Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2014, 21:27

В Краснодарском крае ликвидируют последствия мощного урагана

На юге России все силы брошены на ликвидацию последствий мощного циклона. В Краснодарском крае, Ростовской области и Крымском федеральном округе ураган оставил без света сотни населенных пунктов, затоплены дома и дороги.

В зоне бедствия приступили к подсчету ущерба. Люди, потерявшие имущество, получат компенсации.

Поездка по Таганрогу для местных жителей сегодня - как экскурсия по новому городу. Кадры разрушений на свои мобильные телефоны этим утром снимали в Краснодарском крае, Ростовской области и Крымском федеральном округе. Именно в этих субъектах больше всего пострадали города и села.

Дорогу, ведущую в сторону Азова, буквально смыло во время шторма. Скверы, парки и улочки в самом городе больше напоминали сплошное зеленое полотно. Кто-то бросал машины. Находиться в них во время урагана было просто небезопасно. Некоторые районы в пригороде Азова все еще подтоплены. Часть домов здесь буквально сложились, как карточные домики.

Под шум прибоя жители снимают последствия стихии. В Севастополе всё та же картина. Машины раздавлены деревьями и восстановлению уже явно не подлежат. Электрические провода свисают над домами и подъездами.

Сегодня в МЧС сообщили - в момент стихии на юге России около пятисот населенных пунктов остались без света. В общей сложности почти 600 тысяч человек. К этому времени подачу электричества в большинство домов удалось восстановить. Всю ночь и день спасатели ликвидировали последствия урагана. 60 дополнительных бригад, а это почти тысяча человек, сегодня прибыли в места, где людям нужна помощь. Почти полсотни пострадавших. В больницах сейчас остаются около тридцати человек. У многих ушибы и порезы.

В Севастополе снесло палатку на берегу вместе с укрывшимся в ней прохожим. Более 250 человек сейчас остаются в пунктах временного пребывания.

"Мы формируем мобильные бригады из пожарно-спасательных подразделений, которые будут помогать каждому домовладению - откачка воды, просушка помещений и оказание всей необходимой помощи и поддержку. К исходу дня мы должны завершить подготовку всех расчетов и оперативных заявок на оказание помощи и поддержки людям в зоне ЧС. Из резервного фонда правительства по 10 тысяч рублей каждому пострадавшему, за частичную утрату имущества — 50 тысяч рублей, за полную утрату имущества — 100 тысяч рублей", - сообщил журналистам глава МЧС Владимир Пучков.

Больше всех пострадала станица Должанская Ейского района. Хоть вода и отступила на несколько сантиметров, часть улиц все еще подтоплены. Сильным ветром снесло крыши домов. Пострадала местная школа. Сегодня сюда приехал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Вместе с людьми он осмотрел затопленные дома, ответил на вопросы жителей и рассказал, как будут помогать местные власти.

"Уже сегодня начались восстановительные работы, людей не бросим. Основные проблемы - это с подтоплениями домовладений. Их порядка 800, это около 3000 людей, которые пострадали. Сейчас комиссия обследует каждое домовладение, мы оцениваем ущерб, урон, и естественно, из федерального, краевого бюджета, как всегда, мы будем оказывать помощь. Со всего края сегодня и завтра съезжаются строительные бригады, которые будут восстанавливать, убирать грязь, убирать деревья", - сказал губернатор.

Основные работы спасатели обещают закончить в ближайшие дни. Сейчас главное, чтобы люди могли вернуться в свои дома. Полностью восстановить инфраструктуру должны до первых холодов.

Читайте также: