Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2014, 21:00

В Свердловской области люди сдают кровь для офицера, который спас солдата, прикрыв собой гранату

Совместная бригада уральских и московских врачей продолжает борьбу за жизнь полковника Серика Султангабиева, который накануне получил тяжелые ранения на учебном полигоне, спасая сослуживца. Сейчас решается вопрос: можно ли перевезти раненого в Москву. А пока весь город Лесной переживает за офицера, который всего за полгода стал для многих жителей близким человеком. И на станции переливания крови сегодня очереди.

На станции переливания крови города Лесной сегодня тесно. На просьбу сдать кровь откликнулись десятки жителей. У каждого - первая положительная группа. Точно такая же у тяжелораненого командира воинской части Серика Султангабиева. Донором Светлана становится не впервые. Но сегодня помогает спасти жизнь настоящего героя, уверена она.

"Очень переживаю. Для этого я здесь сдаю кровь. Так как я считаю, что командир нашей части совершил вчера героический поступок, просто подвиг", - сказала Светлана Казанцева.

Командиру сделали уже вторую операцию. Она потребовалась после компьютерной томографии головы. О полученных ранах можно судить по пробитой насквозь каске. Бронежилет, который фактически уберег офицера от верной гибели, разорван на груди. При этом стальная пластина выдержала и защитила от осколков. Операционную вторые сутки не покидают три бригады врачей.

"Были привлечены практически все специалисты нашего учреждения: и бригады врачей-хирургов, врачей-травматологов. И, конечно, специалисты, которые вылетели нам на помощь, с 5-го военного клинического госпиталя внутренних войск МВД России", - сообщил начальник центральной медико-санитарной части № 91 г. Лесной ФМБА России Сергей Хребтов.

На полигоне, где проходили занятия по метанию гранат, учеба прекращена. Накануне взрыв раздался в окопе, где стояли только двое — сержант Алексей Теленин и сам командир части Серик Султангабиев.

Место происшествия ограждено лентой. Спускаться в окоп запрещено. Сегодня следователи собрали все осколки от гранаты. Другие вещественные доказательства не тронуты — неглубокая воронка от взрыва, закопчeная стенки окопа и посеченные металлом доски. Разлет осколков был небольшим. Командир части своим телом закрыл гранату от сержанта и принял весь удар на себя.

Сержант серьезных ранений не получил. 25 сентября для него стало, по сути, вторым днем рождения. Сейчас контрактник общается только со следователями и психологами. Для журналистов он уже недоступен. Записанное нами интервью - пока единственное после происшествия.

Представители командования называют взрыв на полигоне несчастным случаем. Военные надеются, что состояние здоровья скоро позволит перевезти командира на лечение в Москву.

Руководство самой крупной воинской частью внутренних войск в стране Серик Султангабиев принял в мае этого года. За столь короткое время он стал, по признанию многих, настоящим отцом-командиром.

"С каждым солдатом, проверяя службу служащих наряда, здоровается за руку, интересуется состоянием дел в семье, дома, как служба идет", - говорит заместитель командира войсковой части № 3275 Дмитрий Третьяков.

Сослуживцы полковника сегодня вспоминали другой похожий случай. Евгений Эпов тоже служил во внутренних войсках по соседству, в Челябинске. Вот только шансов выжить у контрактника не было. Брошенную бандитами гранату он накрыл во время спецоперации в Дагестане. Спас боевых товарищей. Посмертно награжден звездой Героя России. Веселый и открытый человек. Даже в командировку, из которой уже не вернулся, ехал с улыбкой.

"Первый раз, когда ехали, в 2007-м году, волновался очень сильно. Я сам из Сибири родом, а приехал на юг страны. Как-то всё необычно. Волнение. Люди другие", - говорил Евгений Эпов.

Китель с погонами полковника висит в кабинете Серика Султангабиева. Форму сменил на полевую, перед тем как поехать на полигон. Надеялся скоро вернуться, поэтому даже не убрал китель в шкаф. Возвращения командира ждут все в этой воинской части и верят, что ему хватит сил теперь уже в борьбе за собственную жизнь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей