Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2014, 09:15

Участники военно-исторических клубов в Волгограде провели реконструкцию битвы за Мамаев Курган

Впервые за 70 с лишним лет участники исторических клубов в эти дни проводят реконструкцию боя на Мамаевом Кургане. Его воссоздают по архивным документам тех лет. Кстати, работая с ними, историки обнаружили ранее неизвестные факты.

Больше 70 лет Мамаев Курган не слышал скрежета гусениц. Реконструировать то, что происходило здесь в сентябре 1942 года, решили впервые.

Как ни странно, но в Волгограде практически не осталось подлинной бронетехники, которая действительно принимала участие в боях Сталинградской битвы. Но легкий танк Т-60 – как раз из таких. Несколько лет назад его достали из оврага. И воевал он, как говорят те, кто его реставрировал, до последнего, пока его не остановил выстрел прямо в двигатель. Вот след от бронебойного патрона. И сегодня в реконструкции у него та самая задача, которую он выполнял во время войны.

В 1942-м солдаты царапали на стенах: "За нами Сталинград, за нами Родина!" Здесь хорошо видно: город и впрямь лежал за спинами тех, кто был в этих окопах. Поэтому вцепившись в выжженные склоны, они бились за эту высоту почти пять месяцев.

Наступления и контратаки, артобстрел и рукопашная. В реконструированном бою любители истории сжали в минуты все, что происходило с сентября 1942-го по январь 43-го именно здесь. Оказалось, что рельеф этой части Мамаева Кургана почти не изменился. И танки сегодня прикрывали пехоту на той же дороге, что и 70 лет назад.

"Эта дорога была обнаружена на фотосъемках 42-го года. Немецкая рекогносцировка местности с самолета. Наши ребята ее полностью восстановили, т.е. здесь действительно шли реальные боевые действия", - рассказывает реконструктор Александр Лузин.

Восстанавливая события по музейным документам, те, кто писал сценарий этой реконструкции, неожиданно для себя вписали и новую страницу в историю боев на Мамаевом Кургане. По наградным листам бойцов буквально нашли целое подразделение.

"Мы не говорили никогда о 315-й дивизии и никогда не связывали эту дивизию с боями на Мамаевом Кургане, но, видно, было очень тяжелое положение, что было принято решение отдельную роту просто перебросить сюда на помощь", - отмечает замдиректора музея-заповедника "Сталинградская битва" Светлана Аргасцева.

Еще она неожиданная находка - на самом склоне.

"Маленькое историческое открытие случилось, когда начали изучать площадку, обнаружили немецкие позиции. Это была кладка кирпичная, остатки шпал. Рельсы и судя по всему кости, потому, что недавно лучевую кость нашли, т.е. человеческие останки", - рассказывает старший научный сотрудник музея-заповедника "Сталинградская битва" Владимир Куликов.

Среди сотен зрителей, которые пришли на Мамаев Курган, были и солдаты современных армий - российской и индийской. На полигоне под Волгоградом сейчас проходят международные учения.

"Я знал о Сталинградской битве с детства. Я слышал и читал об этом. Также я очень наслышан о том мужестве и героизме русских солдат и об их огромных жертвах. То, что мы увидели сегодня, вызывает у нас огромное уважение к тем людям, которые защищали вашу страну", - отмечает бригадный генерал (Индия) Балбир Синг Джахар.

Водружение красного флага – символическая победа в этой реконструкции. До Сталинградской победы, перевернувшей ход мировой войны, в сентябре 42-го было еще далеко, но ценой неимоверных потерь завоевывалась она здесь.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей