Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2014, 09:13

В Волгограде десятки новостроек могут пойти под снос

Вне закона - целый микрорайон. Люди, которые приобрели жилплощадь, даже взяли кредиты и получили документы о праве собственности, неожиданно для самих себя вдруг узнали: по бумагам их многоквартирные дома - на самом деле коттеджи.

Она украсила свои стены бабочками потому, что и сама – говорит - кажется, порхала после новоселья от счастья. Мать двоих сыновей, учительница Бибигуль Утарова переехала в Волгоград из отдаленного райцентра. В покупку новой квартиры вложила все, что смогла.

"Получается 700 тысяч за старый дом, 300 тысяч я кредит взяла. Я ползарплаты отваливаю и из-за этого взяла себе в нагрузку (сама учитель начальных классов) 6 часов учителя географии с утра и полставки секретаря", - говорит Бибигуль Утарова.

Но теперь, признается, ей страшно думать о будущем. Несколько месяцев назад она, ее соседи по дому и еще - жильцы десятка соседних новостроек получили письма из суда: почти полторы сотни семей должны освободить свои квартиры, потому, что их дома будут снесены. Оказалось, что эта земля предназначена под индивидуальные коттеджи, а скупившие ее застройщики построили хоть и малоэтажные, но многоквартирные дома. И теперь местная власть собирается разобраться с нарушителями градостроительного плана.

"Если один-два дома будут снесены, как это было в других регионах, не целиком, а по половинке, на видных местах - строители сразу стали задумываться, и люди стали задумываться: узаконят ли, если он купит незаконно квартиру?" - отмечает руководитель Управления госстройнадзора Волгоградской области Николай Кундрюков.

То, что наказанными окажутся не застройщики, а новоселы –кажется никого не смущает. Как и то, что у большинства это единственное жилье. Чтобы его купить люди брали кредиты, вкладывали материнский капитал и жилищные сертификаты государственных программ. Надежность будущего приобретения проверяли банки, риелторы и опекунские советы. И все жильцы без исключения получили документы о праве собственности.

"Все документы были. И кадастровые, и план квартиры, дома. Почему контролирующие органы и администрация пропустили все это. Как они это одобряли?" - спрашивает Вячеслав Гризодуб.

Таких многоквартирных самостроев только в этом районе больше десятка. И появились они здесь явно не одночасье. То ли местные чиновники не ходят пешком и не знали, что происходит на подведомственной им территории. Либо, наоборот, знали, но почему то не хотели ничего предпринимать и остановить незаконное строительство до того как обычные люди купили здесь квартиры.

"Доказать в суде, что незаконченное строительство попадает под многоквартирные дома мы не можем. Суд такое заявление не принимает", - говорит замглавы администрации Волгограда Владимир Сидоренко.

Впрочем, строительство этих конкретных домов, кажется, ни для кого не было секретом. По словам застройщиков, они рассчитывали узаконить многоквартирные здания одновременно с их возведением.

"Два года назад я обратился в администрацию Волгограда - изменить назначение земельных участков с индивидуального жилищного строительства на малоэтажные многоквартирные дома. На что мне администрация сказала: хорошо, мы согласны", - говорит директор фирмы-застройщика Кирилл Корнилов.

Можно только гадать, почему согласованный проект так и не был утвержден. Застройщики признаются: оформлять документы параллельно строительству или даже после его завершения – обычная практика. По их словам, все, что требовалось для безопасности и качества строительства - они выполнили, поэтому от жителей своих домов не прячутся, проводят всевозможные экспертизы и вместе продолжают доказывать в суде право новостроек на существование.

В администрации города сегодня осторожно, но говорят: если экспертизы подтвердят безопасность жилья, – чиновники, возможно, не станут настаивать на сносе этих домов. Но проблема незаконного строительства остается. Едва ли не половину территории миллионного Волгограда занимает так называемый частный сектор.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей