Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2014, 18:23

Под Петербургом начали строительство нового СИЗО «Кресты-2»

Знаменитые "Кресты" готовятся к переезду из центра Петербурга в Колпино. Сегодня журналистам показали первые построенные объекты изолятора. "Кресты-2" станут самой комфортабельной и самой большой тюрьмой в мире - на 4 тысячи посадочных мест.

Восьмиэтажный гигант снаружи больше похож скорее на современный медицинский центр. И это только один из двух основных корпусов. Новый комплекс "Кресты" - самый большой СИЗО не то что в России, во всем мире. Здесь есть пищеблок, производственные мастерские и даже собственная гостиница – для родственников и посетителей. Внутри ещё много работы, но характерные формы уже просматриваются.

"8 этажей - такого нет нигде, лифт для подозреваемых - тоже нет такого. Лента транспортная, как в аэропорту, движется", - рассказывает заместитель директора ФСИН РФ Олег Коршунов.

На глухую городскую окраину, в Колпино, пожалуй, изолятор переезжает из центра Петербурга. На Арсенальной набережной комплекс построили ещё в середине 19-го века. Архитектор Антонио Томишко непривычными формами здания гордился – это было не просто функционально, ведь солнце за день проходило через все камеры. но ещё и очень символично. Попасть сюдю, словно поставить крест на своей жизни.

"После постройки, при докладе у царя, видимо волнуясь, Томишко оговорился и сказал: "Царь-батюшка, я для вас тюрьму построил". – "Не для меня ты её построил, для себя". И по легенде заточил его в тысячную камеру", - рассказывает начальник организационно-аналитического отдела следственного изолятора "Кресты" Наталья Филоненко.

Сегодня камер 999. Ещё одну, последнюю, якобы никто так и не нашел. За годы работы в СИЗО побывали Лев Гумилёв, Иосиф Бродский, будущий маршал Рокоссовский. Даже любимый всеми "резидент", народный артист СССР Георгий Жжёнов провел в "Крестах" два с половиной года.

В девяностые в крохотном помещении, на 8 квадратных метрах одновременно могли находиться до 20 человек. "Сидели" в прямом смысле слова стоя. Спать приходилось по очереди – места хватало не всем. Сегодня дела обстоят легче – те же 8 квадратов приходятся на трёх арестантов. Теперь же камеры больше похожи на небольшие квартиры. Она стала заметно больше, 2 окна и даже отдельный туалет. Окна бронированные. Могут не то что удар кулака выдержать - 60 ударов молотка.

На режимной территории нет ни одной наблюдательной вышки. Следить за порядком будут через систему наблюдения и охранники на квадроциклах. Впрочем, бежать из "Крестов" было сложно всегда. Злостный рецидивист Сергей Мадуев - это его в фильме "Тюремный романс" сыграл Александр Абдулов – трижды пытался прорваться на волю.

Преступники подделывали удостоверения, лепили пистолеты из хлеба, чтобы запугать охрану. Из подручных средств готовили заточки. Теперь это экспонаты тюремного музея, который уже готовится к переезду.

Хотя сами заключённые – есть в "Крестах" и те, кто отбывают срок, не хотят перебираться за город. "Далеко от дома, родителям далеко ездить", - сказал заключенный Игорь Волченков.

Переезд неизбежен потому, что места в центре стало уже не хватать. Бизнес-центр, гостиница ли – подо что перепрофилируют легендарные "Кресты", пока неясно. Тем более что и сами тюремщики хотели бы перебраться в исторические стены.

"У нас небольшое здание в центре города и 9 площадок, на которых разбросаны наши подразделения. Если бы удалось их сконцентрировать в одном месте - это было бы здорово", - сказал глава Федеральной службы исполнения наказаний Геннадий Корниенко.

Не ясно, что будет с храмом в изоляторе. Его хотели бы сохранить – там до сих пор проходят службы. На новое место подследственных и заключенных из города этапируют не раньше, чем через год.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей