Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2014, 18:09

Пятеро тяжелобольных детей, прошедших курс лечения в России, возвращаются домой, в Донецкую область

Домой, к близким, возвращаются дети с украинского юго-востока, которые проходили в России лечение. В сентябре их доставили в тяжёлом состоянии. Возможностей для оказания квалифицированной помощи в их родных городах не было.

Сейчас он улыбается и даже встаёт с коляски, чтобы показать бабушке, что у него много сил. А ещё месяц назад 17-летний Миша Гайдук не мог передвигаться самостоятельно и буквально задыхался от приступов эпилепсии. Они начались после того, как в три года его укусил энцефалитный клещ. Сначала редкие, потом всё чаще. И вот из-за бесконечных взрывов и перестрелок приступы стали приходить один за другим.

"Мы приехали сюда с диагнозом эпилепсия, менингит-энцефалит, ребенок плохо ходит, на волне, что часто бомбят, сильные грохоты, мы прячемся в подвалах. Когда мы приехали в институт, нас встретили, мы получили лечение. Мы бы так дома не прошли, потому что у нас дома нет больницы. Лекарство нам бесплатно дали в дорогу", - рассказывает бабушка Миши Людмила Витославская.

Необходимых лекарств не могли найти во всей Донецкой области. Врачи только разводили руками — ничем не можем помочь. В Москве Мишу каждый день обследовали в НИИ педиатрии. Постоянные процедуры, таблетки и занятия гимнастикой сделали своё дело.

Вероника, Богдан и Никита несколько месяцев вместе лежали в детской неврологической больнице, и, кажется, за это время успели подружиться. Они тоже страдают от эпилепсии. Но к своему недугу давно привыкли. И привыкли, что это они успокаивают родителей — всё хорошо, у меня ничего не болит.

У Ильи сегодня день рождения, ему исполняется 12 лет, и всё это время он борется с болезнью. Главный подарок, который он сделал себе и своим близким — отличное самочувствие. Он повзрослел слишком рано и уже понимает, что лекарства от эпилепсии придётся принимать всю жизнь.

"Мы приехали с эпилепсией, с тяжелой задержкой развития, нас сюда привезла Елизавета Петровна, спасибо ей большое, потому что там у нас нет препаратов, жизненно необходимых ребенку, то есть противосудорожных. Лечили очень хорошо, спасибо докторам, медсестрам, все, что нужно, сделали. Сейчас что для нас главное - нет эпилептических приступов, ему стало лучше. Но нет медикаментов. Нам дали с собой. Это таблетки противосудорожные, без которых просто ребенок не сможет жить, то, что нужно было для него", - говорит мама Ильи.

С начала августа из зоны конфликта на Украине удалось вывезти 26 детей. Каждый день без помощи врачей мог стоить им жизни. В Москве их разместили в больницах и немедленно стали оказывать необходимую медицинскую помощь.

Теперь маленький Богдан сам встает и ходит, общается с другими детьми. А ещё несколько месяцев назад после авианалёта на город Снежное в Донецкой области его, едва живого, достали из-под бетонных плит многоэтажного дома. То, что его удалось спасти, врачи называют чудом. 15-летней Юле, которая в результате взрыва получила осколочное ранение бедра, ожог рук и лица, сделали все необходимые операции. А 13-летнему Никите пересадили почку, и теперь он сможет забыть о надоевших трубках катетера.

"Эти пять детей - там ситуации трагичны, там разделены семьи, их надо объединить обратно, их подлечили, дали запас медикаментов, они очень больны, и чтобы они поправились, вообще нужен очень большой срок. А сейчас у каждого из них двухмесячный запас медикаментов, и они могут быть независимы", - объясняет глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка.

Как сокровища они берегут сумки с лекарствами, которые спасли и продолжают спасать жизни из детям. Этого должно хватить на два месяца, пока из Москвы не отправят ещё. Теперь им предстоит долгий путь домой. В Донецк поезда из Москвы не ходят. Чтобы вернуться, ребятам придётся сначала ехать до Константиновки, а потом ещё почти 80 километров на автобусе добираться до родной Макеевки.

Вывозить тяжелобольных детей из зоны конфликта становится всё сложнее - результат переговоров каждый раз непредсказуем, и десятки мальчиков и девочек всё ещё ждут своей возможности уехать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей