Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2014, 21:54

Старость после 50 не хочет приходить к тем, кто молод душой и телом

Ученые придумали, как слетать на Марс в два раза дешевле и в два раза быстрее: достаточно синтезировать бактерии, которые и топливо, и пищу будут производить во время полета - вес корабля снизится, и через тернии к звездам летать можно будет за 916 суток. Пристойное предложение для тех, кто не знает, чем заняться на Земле. Задачку "сын – дерево - дом" решили, а дальше - тишина.

Ведь психологи уверяют, что большинство людей эффективно умеют жить лишь до 50 по схеме: садик – школа - работа -брак – дети - внуки. А потом не знают, чем заняться - вроде все дела переделали.

Жить нужно в кайф - отпуск должен начинаться тогда, когда хочется, и длиться столько, сколько хочется. Это не откровения тунеядца, а формула успеха миллиардера Ричарда Брэнсона. Сам так живет, и своим сотрудникам так жить дает. Оговорка одна - они должны быть такими ответственными и мотивированными, чтобы сами могли решить, как и когда отдыхать, чтобы не повредить общему делу. В результате, уверяет Брэнсон, производительность труда взлетает до небес.

Есть хорошая новость для тех, кто может отдыхать долго без вреда производству, или решил, что в жизни все сделал - сын, дерево и дом готовы.

Ученые придумали, как сделать полеты на Марс в два раза дешевле и в два раза быстрее. Достаточно синтезировать бактерии, которые и топливо и пищу будут производить во время полета - вес корабля снизится, и через тернии к звездам летать можно будет за 916 суток. Пристойное предложение для тех, кто не знает, чем заняться на Земле.

Ведь, уверяют психологи, большинство людей эффективно умеют жить лишь до 50 - по схеме: садик – школа – работа – брак - дети. А потом не знают, чем заняться - вроде всего достигли.

У телеведущего Дмитрия Диброва на следующей неделе круглая дата— 55 лет. Его любимое место в доме — мастерская, где Дибров собирает модели самолётов и кораблей. И это скорее похоже на комнату мальчишки, чем кабинет человека, который, например, на два года старше дедушки Ленина, ведь Ильич умер в 53. 

"Мы должны сопротивляться ходу времени, вообще время — это единственная наша собственность. Смещается медицинский показатель, может, мы действительно будем жить лет по 300 когда-нибудь", - говорит Дмитрий Дибров.

Ко дню рождения Дибров монтирует дома фильм о событиях, которые случились за время жизни. О важнейших годах и людях. Но глубоко задумываться о собственном возрасте не хочет. 

"Лучше бы его и вовсе не ощущать. Если ты не ощущаешь, его как бы и нет", - говорит он.

Возраст после 50 - это уже не то, что называют "зрелостью", но еще и не старость. Для этого периода нет названия даже у социологов. Ведь всего полвека назад в России после 50 полагалось не жить, а потихоньку умирать. 

"Жизнь тоже нужно менять, иначе вы просто остановитесь в развитии, и старость для вас начнется на 25 лет раньше. Штука заключается в том, что мы не знаем, как ее менять, потому что тому, как жить, мы, вообще говоря, учимся у предыдущих поколений, так ведь? А предыдущие поколения так не жили, мы первые", - отмечает  автор проекта "Возраст счастья" Владимир  Яковлев.

Писатель и журналист Владимир Яковлев организовал для своих ровесников тренинги о том, как жить, когда дом уже построен, дерево посажено, карьера и семья либо состоялись, либо нет.

В Японии, где долгожительство - норма, психологическая поддержка людей за 50 — это вообще государственная программа. В России фотография на паспорт (по советской еще традиции) последний раз в 45 лет, а дальше все, можно не менять всю жизнь. Звучит так, как будто и жизни этой осталось немного.

"Количество контактов  в записной книжке, количество социальных связей, сколько людей вы можете попросить одолжить вам какую-то  сумму денег, сколько людей  вы можете просто позвонить и предложить попить кофе, сколько людей могут посмотреть за вашим домашним животным, когда вы в отъезде и так далее. И вот к 45 годам этот показатель начинает очень быстро сокращаться", - считает заведующий кафедрой теоретической социологии и эпистемологии РАНХиГС при Президенте  РФ Виктор Вахштайн.

Социологи удивляются, что разговоры правительства о продлении пенсионного возраста вызывают мало протеста. А все потому, что сам выход на пенсию пугает сильнее.

"В 50 лет человек переходит этот рубеж, он попадает в критический возраст, когда егоне посылают на обучение, ему не предлагают сложные проекты, его не включают в какие-то долгосрочные программы развития компании, и в общем-то он сам начинает думать, что он уже отработанный материал. И это самое страшное, что может случиться", - отмечает социолог, директор Центра методологии федеративных исследований РАНХиГС при Президенте РФ Дмитрий  Рогозин.

Необычайная вещь — диплом о высшем образовании в 61 год. Надежда Ширшина работала экономистом, но на самом деле давно поняла, что хочет быть юристом. Решилась на свою мечту только после пенсии.

"Единственное меня все время спрашивали, а зачем вам это надо? В 20-25, чтобы сделать карьеру. Но, казалось бы, в моем возрасте для чего карьера-то мне нужна?" - рассказывает Надежда Ширшина.

Вопреки скептикам пенсионерка стала юристом и, в отличие от многих своих юных однокурсников открыла частный бизнес. Новое успешное дело подарило ей вторую молодость, но не вскружило голову. Надежде Ширшиной 65 лет, и она осознаёт свой возраст.

"Я только вернулась из Голландии. Сижу, пью кофе в Роттердаме в центре города. Идет женщина. Красное шелковое прозрачное платье, там чехол какой-то был, легинсы в белых цветочках, шлепанцы, с палочкой. Женщине, ну, минимум, 70 лет. Если бы она у нас здесь по проспекту Кирова прошла, то все бы у виска покрутили", - рассказывает Надежда Ширшина.

Культ вечной молодости выглядывает с обложек глянца и современные женщины, действительно, теряют ориентиры. Если посмотреть на прежние стандарты стиля — вот где заметна разница поколений.

Современные бренды тоже делят одежду на подростков и взрослых. С молодёжной линией все понятно. А взрослая коллекция, на кого рассчитана?

Сами модельеры говорят: на тридцатилетних. 30 лет — это вообще такой возраст, комфортный. Уже не девочка, но совсем не бабушка! Удобно спрятаться в этих 30 годах, забыться, раствориться, забыться. При этом помня, что и в 30 лет человеку можно шагнуть в молодежный отдел и выбрать себе джинсы, кеды, или что-нибудь эдакое, например, кожаную куртку для мотоцикла.

Пятидесятилетние часто хотят быть похожими на подростков, но никак не наоборот. Раньше только девочки ходили в маминых туфлях, а теперь мама берет у дочки заколку как частичку юности. И самый лучший комплимент, чтобы сказали: "прямо, как сёстры".

"Культ молодости, который существует, это, без шуток, по статистике, самый страшный  убийца, который в мире есть.  Потому что он показывает людям в 45, в 50 лет, что они  теперь  люди второго сорта, что им незачем жить, им нечего ловить, им нечего от  жизни ждать", - говорит Владимир Яковлев.

Как сохранить молодость - главная тема праздных женских блогов. В этих разных историях есть обязательные элементы - спасительный чудо-крем и мини-юбка как символ победы и отчаяния одновременно.

Известный антрополог Дмитрий Рогозин считает, что наше будущее не молодежь, как это любят говорить. Будущее каждого человека - именностарость. И то, что взрослые люди, копируют подростков - это трагедия индустриального общества.

"Человек в 20 в 30 лет он еще скукожен, он еще зародыш в этом плане, он еще не может осознать, что же с ним происходит. Как мне сказала одна бабулька, а я с ними разговариваю, как правило, о сексе: "Милок, что ты о сексе вообще знаешь? Секс настоящий только после 50 начинается", - говорит социолог, директор Центра методологии федеративных исследований РАНХиГС при  Президенте РФ Дмитрий  Рогозин.

При взаимном доверии и умении слушать можно открыть для себя уникальный опыт, интимный и родной, которого не вычитаешь в книгах. Считается, что пожилой человек нуждается в опеке, но исследования показывают, что людям за 50 важнее не брать, а давать.

"Если мы посмотрим на российские семьи, то именно старики являются связующей нитью этих семей. Они поддерживают семейные связи, отношения, традиции, ищут своих потерявшихся родственников, рассказывают детям и внукам о том, кто были деды и прадеды. Это колоссальная вещь. Поэтому в этом аспекте старики могут научить нас быть нацией, народом, обществом", - считает Дмитрий  Рогозин.

Ирина Хакамада проводит тренинг о лидерстве, в этот раз для женщин за 50. Она сама из этой категории. Одета Хакамада не как свои ровесницы, но и не как подросток.

"Стиль - это не копирование, стиль появляется адекватно возрасту, когда человек находит самого себя и что-то делает. Как только он начинает действовать, а не говорить на эту тему, у него возникает тут же автоматически желание специальным способом себя и упаковать в том числе. А когда ты действуешь, ты пишешь роман, ты танцуешь балет, ты едешь на мотоцикле, ты прыгаешь с парашютом, ты, например, как Лени Рифеншталь занимаешься глубоководным дайвингом, подделываешь документы и в 80 лет снимаешь акул", - считает Ирина Хакамада.

Для самой Хакамады жизнь стала интересней ближе к сорока, а время после 50 — это период, когда можно реализовать самые смелые мечты. Потому что рисковать не так страшно, как в 20 и 30. И уж тем более, не так важно, во что одеваться и как выглядеть, главное — что делать в этом возрасте.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей