Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 ноября 2014, 18:12

Неожиданный поворот в истории с расследованием катастрофы малайзийского «Боинга» под Донецком

Вывоз обломков самолёта с места крушения - внезапно отложен на неопределённый срок. Такое решение приняли голландские эксперты. В руководстве самопровозглашённой Донецкой народной республики говорят, что, по имеющейся у ДНР информации, - части лайнера якобы собираются перед транспортировкой разрезать. Если это так, то, как заявляют в Донецке, специалисты из Нидерландов фактически уничтожают важные улики.

Машины с голландскими номерами к выезду готовы. Следом журналисты со всего мира. Сегодня должны были начать вывозить обломки разбившегося Боинга. Внедорожники останавливаются у обломков. Приходят местные жители. Передают найденные документы одного из погибших. В чем причина, объяснили власти ДНР.

"Они уже не так быстро спешат, пытаются выторговать в этих переговорах по максимуму для себя, выгодную формулировку. Потому что принять нас как сторону для диалога по факту является признанием ДНР", - отметил врио министра транспорта ДНР Семен Кузьменко.

Представители Нидерландов уезжают через 20 минут к другим обломкам. Опасения подтвердились. Вывозить части лайнера так и не начали. Хотя изначально планировали сделать это еще в понедельник. Специально для этого власти ДНР приготовили 6 вагонов: 5 открытых и один закрытый.

Если представители Голландии отказываются сотрудничать с властями ДНР, то вывоз обломков затянется на неопределенный срок. А это, по мнению независимых экспертов, может сильно повлиять на ход расследования. С момента катастрофы уже прошло 4 месяца. И все это время обломки лежат в чистом поле.

"На первом курсе любого учебного заведения, где расследуются любые происшествия, гражданские, с техникой, и так далее, и так далее, аксиомой является следующее утверждение, написанное золотом: любое расследование эффективно только по свежим следам. Всё это - сокрытие фактов, которые кому-то известны. кто исполнял все это дело", - заявил председатель комиссии по гражданской авиации Общественного совета при Ространснадзоре Олег Смирнов.

Чтобы выяснить причину крушения, специалисты обычно собирают обломки и выкладывают их на земле в виде самолета. В случае с "Боингом" этого до сих пор сделано не было. Обломки упали на площади в полторы тысячи гектар.

Носовая часть самолёта упала вдали от остальных обломков. Личные вещи, обшивка, корпус лайнера – всё превратилось в одну большую груду металла. Часть обшивки – в отверстиях, дырах, судя по всему, это и были поражающие элементы, такие дырки здесь повсюду.

Найденные фрагменты складывали в одном месте, не соблюдая никаких правил, отмечают специалисты. Кроме того, представители Нидерландов планируют распилить самые большие фрагменты. А это еще больше затруднит выкладку обломков самолета, многие из которых, по словам местных жителей, до сих пор в полях.

"Тут собирали все, флажки ставили, показывали, что лежит. Не все собрали", - рассказывает местный житель.

Расследованием занимается голландская сторона под эгидой международной организации гражданской авиации. Однако на месте работают только представители Нидерландов, которых командировал Совет Безопасности этой страны.

"Обратите внимание, что Малайзию просто отодвигают от расследования. И Малайзия единственная кто говорит о необходимости тщательного расследования этого и Малайзия единственная, которая требует правды, потому что погибли их граждане", - сказал военный обозреватель ИТАР-ТАСС Виктор Литовкин.

Власти Малайзии ранее заявляли, что их не допускают к расследованию трагедии. Хотя самолет принадлежал именно этой стране. Когда были найдены черные ящики, представители Малайзии приезжали в Донецк. Они сотрудничали с властями ДНР, и никаких разногласий не возникало. Кроме того, журналисты этой страны выдвинули свою версию случившегося: "Боинг" был сбит ракетой воздух-воздух.

"Военные специалисты отмечают, что на фотографиях обломков самолета есть повреждения различных типов. Фюзеляж испещрен как отверстиями рваного характера, скорее всего, от осколков разорвавшейся ракеты, так и круглыми отверстиями, похожими на следы выстрелов из авиационной пушки. Эксперты сравнивают боеголовки ракет, которые используются на установках "Бук-М1", и боеголовки ракет Р-60 класса "воздух-воздух". По их мнению, малайзийский лайнер сбила именно ракета "воздух-воздух", - пишет "New stratis times".

Существуют и другие версии. В частности, глава СБУ Украины в сентябре заявил что Боинг сбит ракетой, выпущенной комплексом "Бук-М". Такие модернизированные комплексы стоят на вооружение украинской армии. Но чтобы сделать окончательные выводы необходимо тщательно исследовать обломки. Чем позже это будет сделано, тем меньше шансов установить истинную причину катастрофы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей