Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 ноября 2014, 21:08

В Москве второй день ищут источник неприятного запаха, который ощущался в нескольких районах столицы

Как показали замеры, местами концентрация сероводорода и диоксида серы превысила норму в несколько раз. Это вдохновило пользователей соцсетей - шутили, среди прочего, что это "провал в древний вулкан" или "портал в ад". Комментарии жгучие - пишут, что сам по себе запах ещё не означает прихода последних времён. В любом случае, сегодня туман рассеялся, но вопросы остались.

Ищут экологи, ищут следователи. Столичные службы уже вторые сутки устанавливают, кто виновен в загрязнении воздуха и распространении неприятного запаха.

Под подозрением - целый ряд предприятий: это и Московский нефтеперерабатывающий завод, и коксовый завод, а также Мосводоканал, Мосгаз, и несколько ТЭЦ, расположенные на юге города. Ведь неприятный запах, накануне начал распространяться именно оттуда. Затем дошел и до центра столицы - новый Арбат, Тверская, и далее до северо-востока. В некоторых районах был не только запах - улицы заволокло настоящим туманом. Но, по словам спасителей, за медицинской помощью никто не обращался.

"Мы работали в круглосуточном режиме и с медиками, каких-то обращений, связанных с тем, что были какие-то последствия, связанные с этим запахом, не было по территории Москвы", - сказал заместитель главы МЧС Владимир Степанов.

Сегодня все показатели в норме. К утру запах улетучился - отчитались экологи и специалисты МЧС. Об этом было доложено на заседании президиума правительства Москвы Сергею Собянину.

"Вы до конца доведите расследование, чтобы была четкая причина аварии. Для того чтобы в последующем предотвратить такие случаи", - сказал Сергей Собянин.

"Совместно со Следственным комитетом и прокуратурой мы работаем на нефтеперерабатывающем заводе и на других предприятиях по данному вопросу", - заверил начальник ГУ МЧС по Москве Александр Елисеев.

"Прошу вас, чтобы это расследование было максимально объективным", - подчеркнул Сергей Собянин.

Для того чтобы выяснить, кто виновник, пробы воздуха брали в нескольких районах близ предприятий, которые находятся, что называется, в группе риска. Ближе к вечеру были объявлены итоги химического анализа и то, куда ведет неприятный запах.

"По результатам проверки - она проводилась на нескольких предприятиях Москвы - оказалось, что на московском нефтеперерабатывающем заводе были превышены в 10 раз показатели вредных веществ", - сказал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Так, сотрудники Росприроднадзора зафиксировали превышение предельных допустимых концентраций изопропилбензола. В одной из точек, близ НПЗ, где проводились замеры, было зафиксировано превышение в 23 раза, в другой - в 30 раз. Изопропилбензол или как его называют, кумол. Моноядерный ароматический углеводород. Может стать причиной - онкологии.

"Вдыхание таких моноядерных ароматических углеводородов высокой концентрации, моноводородов, может приводить к ситуации, когда будут новообразования в организме. То есть будет тенденция к раковым заболеванием. Другое дело, что одноразовое вдыхание не вызовет мгновенного образования, но если это в течение дня и доза будет большой, то здесь предпосылки очень существенные", - пояснил заслуженный профессор МГУ, эксперт по химической безопасности Валерий Петросян.

На Московском нефтеперерабатывающем заводе журналистам сегодня показали установку получения элементарной серы путем сжигания сероводорода. Многие СМИ накануне говорили именно о ней. Но сотрудники предприятия тут же оговорились - с 19 сентября установка на ремонте . Другие объекты показывать не стали. Что же касается изопропилбензола, то его в производстве вовсе нет.

"Такого рода химические соединения являются достаточно сложными. И являются продуктами нефтехимических производств, которые требуют специальных технологических цепочек, специальных технологических установок. На нашем заводе таких установок таких производств нет. Поэтому в принципе вещество не может оказаться ни в нашем производстве, ни уж тем более в атмосферном воздухе", - заявил начальник управления по охране труда промышленной безопасности и охраны окружающей среды Московского НПЗ Юрий Ерохин.

"Даже если представители московского НПЗ будут рассказывать весь процесс, есть факт обнаружения данного вещества вблизи НПЗ, в зоне, где осуществлялась оценка, - на расстоянии 300 метров, и километра. Везде зафиксировано превышение вредного вещества", - отметил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

После разбирательства будет вынесено, как говорят, решение по кодексу административных правонарушений, по статье "загрязнение атмосферного воздуха вредными веществами".

"Мы будем спрашивать предприятие, где, что, в каком порядке. Соблюдалась ли технология. Я знаю, что у НПЗ отсутствует разрешение, в установленном порядке выданное органами власти по выбросу в атмосферу загрязняющих веществ. Поэтому если будет установлена вина, то ему грозит вплоть до остановки производства", - сказал заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов.

Тем временем не самом предприятии продолжают настаивать: аварий не было. Заводские посты контроля ничего не зафиксировали. Завтра инспекторы Росприроднадзора и прокуратуры продолжат работу - на самом нефтеперерабатывающем заводе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей