Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2014, 09:07

Все больше семей российских военных смогли решить квартирный вопрос с помощью жилищной субсидии

Это новая программа Министерства обороны, где предусмотрены не только внушительные суммы, но и возможность выбрать жилье в любом регионе страны.

Уютная "трёшка" в центре Ростова. Березневы снимают её уже более пяти лет. С тех пор, как после Санкт-Петербургской военно-медицинской академии попали сюда по распределению. Муж и жена -подполковники медицинской службы. Более 20 лет скитались по гарнизонам, съемным квартирам и общежитиям. Смеются, уже дети выросли, а мы всё, как студенты – без своего жилья.

О том, что они вправе получить жилищную субсидию, узнали в начале этого года, когда вышло постановление Правительства, разъясняющее по какой формуле, и с учетом каких обстоятельств кадровому составу Вооруженных сил, а также военным отставникам будут начислять деньги. На сайте Минобороны Березневы, с помощью электронного калькулятора, самостоятельно рассчитали сумму, которая им полагалась.

"Я ввела количество членов семьи, дополнительная площадь нам не полагается, собственности нет. Нам положено 72 метра. Норма стоимости 35.915 руб/кв.метр и выслуга 22 года", - говорит Гузель Березнева.

В итоге получилась внушительная сумма. Гузель Габдрашитовна до сих пор боится произносить её вслух - более 6 миллионов рублей.

Сразу решили, что эту квартиру, которая за прожитые здесь годы стала им родной, они покупают. Хозяева были не против. Сделка вот-вот завершится. Березневы уже присмотрели для себя и новую мебель, и посуду, и шторы. Планируют сделать хороший ремонт.

Но главное - жилищной субсидии Березневым хватило ещё на две однокомнатные квартиры. Теперь у их дочери и сына, которые пошли по стопам родителей, и в будущем, тоже, станут военными медиками, уже есть своё жильё.

Офицер Южного военного округа Владимир Жмайло отдал армии 34 года. Она ему взамен – двухэтажный особняк, общей площадью - 120 квадратных метров. Точнее – более 5,5 млн. рублей, на которые он всё это купил. О таком жилье семья из 4 человек и не мечтала. Теперь Владимир Викторович спешит с ремонтом, уж очень хочется ему съехать со съемной квартиры. Благо субсидии хватило и на дом, и на ремонт. Так что Новый Год, говорит, здесь встретим.

На втором этаже будет гостиная, спальня, мечта супруги – гардеробная, и детская, улыбается счастливый хозяин. У него двое сорванцов, которые, тоже, уже все распланировали. Вовка из них – старший. Он знает, какой будет их комната.

"Мы поставим двухъярусную кровать, комодики, светильнички, ещё люстру повесим", - говорит Володя Жмайло.

В Южном военном округе признают, что жилищная субсидия для военных – наилучший способ получения собственного жилья. Во-первых, теперь у них появился выбор – можно купить не только квартиру, но и дом, и не только там, где строит Минобороны, а в любом уголке страны.

Жилищная субсидия – это ещё и стимул. Чем больше служишь, тем больше получишь денег.

"Основными параметрами являются выслуга военнослужащего, состав семьи – тут же решение демографической ситуации - чем больше детей, тем больше он получит субсидию, и основным моментом является звание военнослужащего", - отмечает начальник управления жилищного обеспечения Минобороны по ЮВО Михаил Колычев.

Жилищные субсидии в Южном военном округе стали выдавать летом. Их уже получили более 300 военных и до конца года обещают выдать ещё 300 семьям военнослужащих.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей