Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2014, 21:18

В Москве выясняют причины и устраняют последствия масштабной газовой аварии

Накануне вечером в Центральном округе столицы началась серия пожаров. Квартиры загорались одна за другой. Погибших нет, ранены два человека. По предварительным данным, причиной ЧП стал скачок давления на газовой магистрали. 

Результаты проверки, которую провели в районе аварии представители газовых служб, ошеломляют: более чем в 500 квартирах в газовых плитах была нарушена герметичность, кое-где сорваны краны.

"Газоснабжение восстановили в 21 жилом многоквартирном доме из 29 отключенных. Заменено порядка 35 газовых плит", - сообщил главный инженер ОАО ''Мосгаз'' Андрей Горбачёв.

Рейд, выявивший, насколько изношена система газоснабжения, был проведён только сейчас, когда авария уже случилась. Жители пострадавших домов признаются: страшно теперь вскипятить чайник.

Практически у каждого дома до сих пор дежурят подразделения пожарных и спасателей. Заходить в некоторые квартиры небезопасно. В любой момент могут обрушиться перекрытия. Пострадавшие подсчитывают ущерб.

Сразу 16 пожаров в 13 домах. И везде одна и та же картина: вместо привычного газового огонька на кухнях вспыхивал настоящий факел.

Звук был как от реактивного самолета, рассказывают пострадавшие. Испуганные люди выбегали на кухню, пытались понять, что происходит и выключить конфорки. Но газ, тут же превращающийся в огненный смерч, продолжал поступать.

Мама Анны как раз готовила ужин. Столб газа пожилая женщина пыталась сбить водой, но огонь только разгорался. Убежать могли не все. Очень серьёзные ожоги у 89-летней соседки. За её жизнь, а также за жизнь ещё одной пострадавшей, борются врачи НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

Что же произошло накануне вечером?  Объяснение нашлось неразу. На соседней газораспределительной станции, по всей видимости, вышел из строя регулятор давления. По версии, которая рассматривается в качестве основной, газ под высоким давлением то ли по ошибке, то ли или из-за технической неисправности попал в квартиры.

Вообще, прежде чем газ попадает на наши кухни, он проделывает сложный путь. Из магистрального газопровода он поступает на распределительную станцию. А уже оттуда — во внутридомовую сеть. При этом давление на выходе и входе различается почти в 4 тысячи раз. Чтобы избежать скачков, как раз и используются специальные устройства – регуляторы давления. На случай, если они выйдут из строя, есть ещё один уровень защиты - так называемые запорные клапаны. По сути, они выполняют функцию предохранителей. Почему эта двухуровневая защита дала сбой, теперь и предстоит выяснить специалистам.

Кое-где газ прорывался даже через закрытые вентили. Почему не сработали системы предупреждения? Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Неустановленные лица из числа сотрудников, осуществляющих эксплуатацию газораспределительных пунктов в микрорайон Шелепиха Пресненского района города Москвы проводили работы, не отвечающие требованиям безопасности и здоровья потребителей, что привело к резкому повышению газораспределительной сети.

Местные жители говорят, что около месяца в их районе ремонтируют газовые сети, и несколько десятков домов получают топливо с соседней подстанции. Об этом уже известно и членам комиссии, которая занимается расследованием этого ЧП.

Из 16 пострадавших квартир только пять были застрахованы. Но если для жителей это дело добровольное, то представители газовых служб по закону на случай таких аварий должны были застраховаться обязательно. Пострадавшим положена компенсация в размере от 60 до 800 тысяч рублей в зависимости от степени полученных ожогов и травм. Кроме того, люди вправе рассчитывать на возмещение вреда, причиненного имуществу. Размеры выплат в данном случае зависят от фактически причиненного вреда и не превышают 360 тысяч рублей для физических лиц.

Если страховки не хватит, в правительстве Москвы уже пообещали: все затраты на ремонт и восстановление город возьмёт на себя.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей