Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2014, 18:19

В МГЛУ студента-инвалида на лекции в течение двух месяцев носили сокурсницы

В Интернете появилось видео, которое опубликовали студенты института иностранных языков имени Тореза. В течение двух месяцев они носили своего однокурсника Глеба Кузнецова на занятия на руках, потому что преподаватель отказалась проводить лекции на первом этаже.

Молодой человек ограничен в своих возможностях, он болен ДЦП и передвигается на коляске, что до сих пор не мешало ему блестяще учиться и общаться с многочисленными друзьями. Именно они и мама Глеба обратились за помощью после безуспешных попыток решить эту проблему с руководством вуза.

Гуманитарный вуз, почти одни девушки. И хрупкие студентки Московского государственного лингвистического университета вынуждены на руках носить однокурсника Глеба Кузнецова на второй этаж. Инвалидную коляску подхватывают и случайно проходящие парни. Глеб сидит смирно и крепко держится за колеса, чтобы не упасть.

Инвалид 1 группы, поступая в МГЛУ, понимал, что дорога к знаниям будет непростой. У Глеба ДЦП, на занятия вечернего отделения его возит мама. Но в вузе пошли навстречу: ради парня в коляске все педагоги приходили на первый этаж. А в этом сентябре начался новый курс по языкознанию. Его преподаватель Тамара Александровна Амирова сразу сделала однозначное заявление.

"Она сказала, что она отказывается преподавать в 101-й аудитории, потому что ей там холодно, и она из-за нас помирать не собирается, - рассказывает Глеб Кузнецов. - Она мне сказала: "Вы зачем сюда пришли?", била палкой, кричала на меня".

От шока он отходит уже два месяца. И каждую субботу с мамой просит помощи у студенток, что, признаётся, ему делать стыдно. Глеб хочет стать самостоятельным и не зависеть от обстоятельств. В свои 17 учится днями напролет, несмотря на ДЦП и почти полную слепоту - только один его глаз едва различает текст. Глеб знает четыре иностранных языка, а еще играет на флейте, пианино и саксофоне.

Интеллигентный, образованный и скромный молодой человек не понимает, откуда такое безразличие. Казалось бы, профессор и член учёного совета его родного университета.

"Есть действительно люди, которые считают, что людям с ограниченными возможностями не нужно вообще учиться, нужно сидеть дома, в изолированной среде, в четырех стенах. Я считаю, что так быть, конечно, не должно. У всех должны быть равные права к обучению", - сказал Глеб Кузнецов.

Мама Глеба, Лариса Борисовна, тоже педагог, и вступать в конфликт с коллегой не стала. Обратилась в деканат. Там обещали разобраться еще в начале сентября.

"Прививка. Как мне сказали, это пусть будет для вас прививка. Это мне декан вечернего отделения сказал. "Пусть он знает, что есть и другие люди, а то он все с хорошими общается", понимаете. Мне сказали: ждите, мы поменяем преподавателя. Ну мы ждали и ждали, ждали и ждали", - расссказывает Лариса Кузнецова.

Одногруппницы Глеба, не дождавшись результата, сняли это видео и выложили в Интернет. За считанные дни его посмотрели и отправили друг другу десятки тысяч человек.

В самом университете обвинения отрицают. Здесь поддерживают профессора Амирову. Уверяют, что это уважаемый преподаватель с 50-летним стажем, педагог с мировым именем. А отказ спускаться на первый этаж объясняют очень преклонным возрастом. Руководство вуза добавляет: профессор Амирова — незаменимый специалист и блестящий учёный. Поэтому ради одного студента не могли отнять возможность учиться у неё у группы в сто человек. А Глебу и его матери, как говорит ректор, предлагали индивидуальное обучение.

"Мальчик отказался, правда, устно. Мама отказалась. Наверное, ему интереснее быть среди сверстников, чувствовать себя причастным к общему делу", - говорит ректор МГЛУ Ирина Халеева.

Жалоба от мамы Глеба поступила в Министерство образования и науки России, где ситуацию сейчас изучают.

"Это — вопрос переговоров и взаимных компромиссов. Ситуация министерством контролируется и все необходимые решения в определенные сроки мы примем", - заверил директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Александр Соболев.

"Любое образовательное учреждение обязано обеспечить доступ к образовательным услугам всем людям с ограниченными возможностями", - говорит председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Сергей Павлов.

Глеб Кузнецов признаётся, что вовсе не желал раздуть скандал. Он просто хотел учиться, как все. И буквально сегодня, после официального обращения, руководства лингвистического университета заявило, что проблема решена. По стечению обстоятельств, именно на этой неделе меняется учебная программа. Как уверяют здесь, так и было запланировано. Занятия по языковедению начиная с субботы будет вести новый преподаватель. В той самой аудитории на 1-м этаже.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей