Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2014, 21:33

В Новосибирске водитель более суток не давал эвакуатору увезти машину

Новый конфликт водителя и сотрудников службы эвакуации. В Новосибирске мужчина просидел в машине, которую собирались увезти на штрафстоянку, день и ночь. Этот конфликт стал очередным поводом для обсуждения острой проблемы. Многие автомобилисты просят уточнить норму закона - если принято решение об эвакуации, до какого момента владелец еще имеет право забрать свою машину.

Припарковался на несколько минут — задержался на 26 часов. Олег Шадрин говорит: в Новосибирск приехал с Алтайского края. Машину ненадолго оставил возле автовокзала, под запрещающим знаком.

"Машина стояла там под знаком. Ее сюда уже утащили, загрузили. Так как сработала сигнализация, я прибежал. Да, я нарушил, я вскрыл пломбу, была опломбирована машина, я в нее залез. Но машина еще не трогалась", - рассказывает Олег Шадрин.

Когда эвакуатор поехал, говорит Олег, он стал сигналить и открывать двери, привлекая внимание водителя. Отъехав, машина встала. Здесь-то и начался этот спор, затянувшийся более чем на сутки. Со штрафом водитель согласен, попросил составить протокол. Но не хотел, чтобы машину эвакуировали. Поэтому и решил, что называется, брать измором.

"Для меня это проблематично - ездить по неизвестному городу, искать, где находится штрафстоянка, потом оплачивать штраф. Мне сказали, что в разных местах: стоянка на Нижегородской, а штраф на Станционной. В час пик, наверное, не проехать хоть на автобусе, хоть на такси. Форма одежды у меня осенняя", - рассказывает Олег Шадрин.

В итоге потратил свое время, время водителя эвакуатора и инспекторов. Спустя более чем сутки машину опустили на землю. Составили протокол. Штраф - 1500 рублей. Но вернуться в Новосибирск, проделав путь в 700 километров, Олегу Шардину придется еще раз. Давать объяснения — разбирательство по этому делу продолжатся.

"По действующей букве закона, действия этого водителя правомерными назвать нельзя. Если задержание транспортного средства началось, но еще не началось перемещение транспортного средства, и подходит владелец транспортного средства, который в момент фиксации отсутствовал, то тогда сотрудник ГИБДД, должностное лицо имеет право и даже должен задержание приостановить. Но это до перемещения — это очень важный момент. А перемещение — это до того, как машина владельца ТС начала перемещаться на так называемый эвакуатор. То есть, если его от земли уже подняли — это значит, что перемещение уже началось", - поясняет юрист Натан Будовниц.

Это закон — считать начало эвакуации с отрыва, что называется, от земли — действует в Новосибирске. В Москве же — с момента, когда тронется сам эвакуатор. Нередко это и становится причиной спора.

Забрать машину любой ценой. Москвич Константин Алтухов месяц назад просидел в своем автомобиле на эвакуаторе 22 часа. Теперь компания "Администратор московского парковочного пространства" подала в суд на водителя. Она намерена взыскать ущерб: деньги за простой эвакуатора, считая, что по его вине понесла убытки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей