Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2014, 21:18

Украинские беженцы, нашедшие приют в России, собирают деньги для тех, кто остался на родине

О том, насколько тяжело выживать под обстрелами, когда нет даже самого необходимого, хорошо знают те, кто сам лишь недавно покинул Донбасс. Украинские беженцы, которые нашли приют в России, теперь собирают помощь для оставшихся на родине. Люди говорят, что чужих там нет — общая беда сроднила всех.

Она старается, чтобы не было видно, как капают слезы. Пакет сахара, макароны, подсолнечное масло. Купила, чтобы отправить старенькой соседке по дому в родном Зугресе. Посреди комнаты в съемной квартире Наталья Костенко раскладывает по пакетам консервы, детское питание и лекарства. За каждым свертком – просьба о помощи от тех, кто остался на Украине.

"Три месяца ребенку. Нету ничего, никаких пособий, нету денег. Одиночка-мама. Сварила картошину, разбавила водой, в бутылку запихала, пытается кормить", - плачет Наталья.

Несколько месяцев назад Наташа приехала в Волгоград из маленького городка под Донецком. Там во время авиа-налета погибли ее муж и двухлетняя дочка. Все что у нее осталось - крошечная Стеша, сын-старшеклассник и пачка фотографий из прежней счастливой жизни. Ее и детей приютила в своем доме семья Агеевых, а после репортажа в программе "Время" стали звонить, чтобы поддержать, совсем незнакомые люди.

"Плачет, рыдает и говорит (а я сама плачу: женщина, что вы хотите? Что вы плачете?) Она говорит: я хочу вам хоть чем-нибудь помочь. И она приехала с подружкой и привезла нам со Стешей манеж", - рассказывает Наталья.

Теперь Наташа считает, что должна и сама помогать своим землякам. О том, что происходит в Зугресе, узнает по телефону от мамы и из сообщений в соцсетях. На мониторе – коротенькие сообщения: "Соседка тетя Аля чуть не впала в диабетическую кому – нет лекарств". "Знакомая по работе сразу из роддома переселилась с младенцем в подвал". "Аптека работает три часа в день, но там есть только шампунь".

Очень скоро Наташа поняла, что одна, на свою скромную зарплату не сможет помочь всем, кто нуждается в помощи. В Волгограде Наталья познакомилась с семьей Кудиных. Алена, ее муж Олег и двухлетняя Милана - из соседнего шахтерского городка. Теперь они вместе собирают посылки на родину. Говорят, что объявленная Порошенко экономическая блокада - это не только невыплата пенсий и социальных пособий. У жителей Донбасса, по их словам, воруют прямо с банковских счетов.

 "Люди такое пишут, что поехали снимать. Карты блокированы, а потом приходят СМС, что деньги сняты. "Спасибо, что помогли родной армии, АТО помогли", - рассказывает Алена Кудина.

На просьбу о помощи, рассказывает Алена, откликнулись беженцы, которые живут в самых разных городах России. Часто звонят и волгоградцы.

"Продукты для детей – да. Они собрали вещи для маленьких деток и продукты питания также собрали. Надо созвониться и забрать", - говорит Алена.

Через несколько дней все именные посылки отвезут в Зугрес, Харцизск и Иловайск. Но беженцы, которые живут и работают в России, продолжают присылать деньги. Поэтому к Новому году Алена и Наташа мечтают собрать и отправить не только еду и лекарства, но и подарки для самых маленьких.

Читайте также: