Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2014, 12:21

В Иркутской области 13-летний школьник замерз насмерть, заблудившись в лесу по дороге из школы

В Иркутске врачи борются за жизнь двоих подростков 14 и 16 лет, которые едва не погибли, возвращаясь пешком из школы в 30-градусный мороз. Ещё один 13-летний мальчик замерз насмерть. Пострадавшие  сейчас в реанимации - у них серьезные обморожения. В областной ожоговый центр ребят доставили силами медицины катастроф из районной больницы.

Трагедия произошла в Нукутском районе. Сообщение о пропаже школьников поступило в субботу вечером, на поиски отправились учителя, добровольцы, сотрудники полиции.

Выяснилось, что мальчики, не дождавшись школьного автобуса, решили идти пешком в соседний поселок. По дороге заблудились и остались ночевать под деревом, прижавшись друг к другу. Когда утром один из ребят проснулся, то увидел, что самый младший из них не дышит.

"Они торопились в поселок, поскольку старший хотел в честь Дня матери принять участие в праздничных торжествах, и поэтому  он, не дождавшись автобуса, позвал еще двух братьев, и с ними они решили пойти пешком. Автобус по расписанию ходит раз в день в 14.30, а занятия закончились в 13, то есть, им  нужно было полтора часа подождать автобус. Есть должностная инструкция и общие правила по перевозке и доставлению  детей,  на ответственных лицах лежала обязанность посадить их в автобус, пересчитать всех, сопроводить в село и передать родителям. На учителях лежала обязанность по доставлению их по месту жительства, что исполнено не было", - сообщил журналистам заместитель руководителя СУ СК России по Иркутской области Ренат Ямалиев.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Халатность, повлекшая смерть". Свою проверку сейчас проводит и Министерство образования региона - там дадут оценку действий работников, ответственных за перемещение детей на школьном автобусе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей