Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2014, 09:13

В Волгограде клонировали тополь, переживший Сталинградскую битву

Дерево-долгожитель на площади Павших Бойцов является символом города. Молодые саженцы, хранящие уникальный генотип природного памятника теперь растут на Центральной Набережной.

Почти двухметровые саженцы вырастили в Волгоградском ботаническом саду. Сначала в пробирке, в лаборатории биотехнологий, а потом на специальной грядке ученые клонировали знаменитый в Волгограде тополь. Одно из немногих деревьев, сумевших выжить в разрушенном Сталинграде.

На довоенных фотографиях в центре Сталинграда – красивый сквер. Много зелени и фонтан. А так это же место выглядело сразу после окончания битвы. Рядом железнодорожный вокзал, за который шли ожесточенные бои. С высоты летящего самолета хорошо видны выженные руины и несколько уцелевших деревьев. Но только на одном из них весной 1943 года появились зеленые листочки.

"Старожилы помнят об этом тополе. Тот, кто был дитем Сталинграда, рассказывают о нем. Как он выжил – наверное, это маленькое чудо", - говорит поэтесса Елизавета Иванникова.

Когда в конце 40-х, начале 50-х годов планировалось восстановление центра Сталинграда в угоду замыслам знаменитых архитекторов Щусева и Алабяна даже переносили целые здания. Но уцелевшее в огне дерево так тронуло сердце людей, что его решили оставить. Не смотря на то, что тополь оказался в середине парадной аллеи.

В городе, пережившем самую кровопролитную битву в истории войн, это дерево не могли уничтожить. Оно продолжало жить, будучи израненным пулями и осколками. С годами раны тополя зажили. А его жизнелюбие до сих пор удивляет биологов.

Летом прошлого года специалисты провели измерения и полное обследование дерева. Оказалось, что тополю почти 100 лет. При том, что обычно такие деревья в волгоградском климате не живут дольше 60.

"Может быть, после ужасов войны оно впитало жизненную энергию и хочет жить дальше", - предполагает замдиректора Волгоградского филиала Центра защиты леса Александр Олейников.

К сожалению, болезни дерево не щадят и сколько еще он будет жить никто сказать не может. Но удивительный генотип решили сохранить.

"Мы снимаем черенки, отрезаем все лишнее и помещаем в пробирку с дистиллированной водой, чтобы довезти до лаборатории биотехнологий", - рассказывает научный сотрудник Волгоградского ботанического сада Галина Сафонова.

В лаборатории черенки разделили на крошечные кусочки и поместили в пробирки с питательным раствором. Будущие ростки сохранят все качества знаменитого тополя.

Те, кто отправляется на экскурсию по Волгограду, приезжают на Аллею героев и останавливаются возле тополя. Узнав о его истории - обязательно фотографируются на память.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей