Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2014, 12:01

Владимир Путин сделал важные заявления во время государственного визита в Турцию

Речь, в первую очередь, о прекращении работ по строительству газопровода "Южный поток" и дальнейших наших планах в сфере энергетики, которые не дадут вложенным средствам - пропасть даром. И нашим турецким партнёрам отводится в этом не последняя роль.

После заявлений Владимира Путина, прозвучавших в Анкаре, перекроить, возможно, придется теперь всю энергетическую карту Европы. Россия не будет в нынешних условиях продолжать строительство "Южного потока" из-за неконструктивной позиции Еврокомиссии по этому проекту, а поставки своих энергоресурсов намерена перенаправить на другие рынки.

На совместной пресс-конференции после переговоров со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом российский лидер объяснил журналистам, почему им было принято такое решение.

"С учетом позиции Еврокомиссии, которая не способствует реализации этого проекта, с учетом того, что мы до сих пор не получили разрешение от Болгарии, мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию данного проекта. Имея в виду, что сейчас нужно выходить на строительство этой трубопроводной системы в Черное море, мы не можем начать строительство в море до тех пор, пока у нас нет разрешения от Болгарии, а начать стройку в море, подойти к болгарскому берегу и остановиться - это просто нелепо. Кстати говоря, болгарские мои коллеги мне всегда говорили, что все что угодно, но "Южный поток" они точно будут реализовывать, потому что это соответствует их национальным интересам. Ну, вот, к сожалению, этого не случилось и если уж Болгария лишена возможности вести себя как суверенное государство, то хотя бы пускай они потребуют от Еврокомиссии деньги за неполученную выгоду, потому что только прямые доходы бюджета Болгарии от транзита составили бы не менее 400 миллионов евро в год. Ну, в конечном итоге это тоже выбор, выбор наших партнеров в Болгарии", - сказал Президент России.

Вместо "Южного потока" планируется построить газопровод по другому маршруту – по дну Чёрного моря до Турции. Длина морского участка с выходом на турецкую территорию короче, чем предполагалось "Южном потоком" с выходом на Болгарский берег. А это - существенная экономия, эксперты уже подсчитали - почти в 3 миллиарда евро. Таким образом потери Газпрома, который уже вложил свои деньги в строительство "Южного потока" - инвестиции составили более 4,5 миллиардов долларов - будут нивелированы. В выигрыше теперь окажется и Турция: получая по новой трубе российский газ с запасом - она сможет воплотить свои давние планы - стать страной-транзитером газа для Европы.

"Мы готовы не только расширить "Голубой поток", о котором мы уже говорили, но и построить еще одну систему трубопроводную для того, чтобы обеспечить растущие потребности самой турецкой экономики, а если будет целесообразным признано, создать на турецкой территории на границе с Грецией и дополнительный так называемый газовый хаб для потребителей в южной Европе", - отметил Владимир Путин.

Новая идея с созданием энергетического хаба - в данном случае газового распределительного узла, откуда топливо сможет пойти еще дальше, позволит решить проблему с поставками газа в Грецию и далее в Европу, минуя Украину. Накануне в присутствии президентов двух стран между Газпромом и компанией "Боташ" был подписан меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода. Некоторые подробности этого соглашения позже прояснил Алексей Миллер.

"50 миллиардов кубометров газа будут поставляться на границу Турции и Греции и для этих объемов граница Турции и Греции будет пунктом сдачи. В ходе переговоров сегодня также мы договорились о дальнейших шагах по расширению "Голубого потока". Мощности "Голубого потока" будут увеличены с 16 миллиардов кубометров газа до 19 миллиардов кубометров", - сказал он.

Еще один масштабный энергетический проект - строительство на территории Турции АЭС "Аккую". Уже в марте будущего года Росатом рассчитывает начать работы на площадке по возведению атомной станции.

В России сейчас работают более 100 турецких строительных компаний. Некоторые из них участвовали в возведении инфраструктуры для Олимпийских игр в Сочи. И неплохо себя зарекомендовали. Теперь их опыт может быть использован при строительстве объектов для международных спортивных мероприятий, которые пройдут в России в ближайшие годы. Это и Чемпионат мира по хоккею в 2016 году, и футбольный Мундиаль в 2018 году. Еще одна тема на переговорах. Во время встречи президенты России и Турции обсудили положение крымских татар. Эрдоган поддержал действия Путина в отношении жителей полуострова.

"Наши братья, крымские татары, сейчас имеют права, которых раньше у них не было. В частности, крымскотатарский язык теперь имеет статус государственного. Во время переговоров мой коллега Владимир Путин подчеркнул, что Россия думает об интересах и благе не одного человека или группы людей, но обо всем народе, это очень важно. Мы поддерживаем такую позицию", - сказал Эрдоган.

Что качается международной политики - и в частности ситуации в Сирии - то здесь позиции лидеров двух стран не всегда совпадают.

"4 года продолжались наши переговоры по этому вопросу . Руководство Сирии которое уничтожает своих граждан мы искренне выразили свое отношение к этому режиму . У господина президента другая позиция в данном вопросе но в целом в общем и целом по поводу разрешения сирийского конфликта мы достигли определенной договоренности. Единственное что нам не удалось согласовать это пути урегулирования кризиса", - отметил Эрдоган.

"У нас общее мнение по поводу того, что ситуацию нельзя считать нормальной в Сирии. У нас общее мнение по поводу того, что мы не хотим допустить хаоса на этой территории. И не хотим допустить усиления террористических организаций так, как это произошло в Ираке. Этого никто не хочет. Вопрос в том, как создать условия, при которых все люди, которые проживают в стране будут чувствовать себя в безопасности, будут иметь одинаковый доступ к управлению страной и будут сотрудничать. Здесь мы, безусловно, должны найти приемлемые абсолютно решения", - заявил Владимир Путин.

У Владимира Путина и Реджепа Эрдогана еще будет возможность обменяться мнениями по всей международной повестке. В будущем году сотрудничество России и Турции будет проходить с учетом важного момента - переходящего от Австралии к Турции председательства в "большой двадцатке". 

Читайте также: