Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2014, 21:05

В России впервые отметили День неизвестного солдата

"Никто не забыт, ничто не забыто" — эти слова звучат сегодня во всех городах России. Страна впервые отмечает День неизвестного солдата. Новая памятная дата приурочена к знаменательному событию. 3-го декабря 1966 года, в 25-ю годовщину разгрома немецких войск под Москвой, у Кремлёвской стены был захоронен прах одного из защитников столицы. Вечный огонь и Могила Неизвестного Солдата в Александровском саду стали символом подвига солдат Великой Отечественной войны. К сожалению, и сегодня, почти через 70 лет после победного мая, многие герои остаются неизвестными.

На крохотном клочке официального бланка аккуратным почерком выведено имя: Александров Петр Трофимович. Для родственников это всё равно, что письмо с фронта – красноармейца 70 лет считали пропавшим без вести где-то под Ржевом. Пока на солдатскую капсулу чудом не наткнулись поисковики на перепаханном поле.

"Официально считалось, что это захоронение было перенесено, но нашлась свидетельница тех событий, которая сообщила, что реально останки оттуда не были забраны — они там и остались. Мы дважды предпринимали попытки - в конечном счете мы зацепились за часть этого рва, подняли останки 135 бойцов", - рассказывает руководитель поискового отряда "Югра" Татьяна Кухаренко.

На военном кладбище в Новгородской области останки советских солдат хоронят каждый год. Открывая калитку мемориала, он почтительно снимает шапку. На гранитных плитах – тысячи фамилий. Но ещё больше в списках не значатся.

"В одной могиле 300-500 человек, дальше – 2-3 тысячи. Тут во всех могилах, считай, 5-10 имён и человек 100-200 безымянных", - рассказывает командир поискового отряда Александр Орлов.

Посёлок Мясной Бор. Так называемая Долина смерти – кровавый Любаньский котёл, откуда в 1941 году началось продвижение советских войск к осаждённому Ленинграду. Операцию сегодня считают одним из главных провалов советского командования, когда фактически погибла целая армия. Вторая ударная, прорвав было оборону противника, вскоре сама оказалась в окружении врага.

Сколько красноармейцев погибло в непроходимых лесах Новгородчины, сказать точно сложно. По неофициальным лишь данным, потери за полгода, с января по июнь 1942-го, составили до полумиллиона человек. Бомбили Мясной Бор постоянно. В воронках от вражеских снарядов бойцов и хоронили. Как говорят поисковики, здесь продолжают находить порой до ста неизвестных солдат.

С металлоискателем поисковики идут вдоль будущей автомобильной магистрали Москва - Петербург. Там, где сегодня идёт строительство трассы, землю уже проверили. Только за прошлый год вдоль дороги нашли останки 200 погибших солдат. Со всеми почестями их предали земле. Неизвестных бойцов ищут и на Курилах, и на Кавказе. Отряды Минобороны в этом году на склонах Эльбруса обнаружили 80 бойцов.

Всего за годы войны без вести пропали 4,5 миллиона человек по разным причинам. Примерно треть попала в военный плен. Кого-то не успевали вносить во фронтовые сводки погибших. Но, бывало, что пропадали целыми батальонами – командование уничтожало документы, которые могли понадобиться врагу.

"Командир дивизии приказал снять все знаки различия, уничтожить все письма и документы, в том числе уничтожены были и документы нашего стрелкового полка, 724-го полка", - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Владимир Туров.

Ветеран Сталинградской битвы Владимир Туров сегодня пришел на Аллею героев, как и тысячи жителей Волгограда. Торжественно-траурные процессии прошли в Приморье. В Новосибирске бойцов вспоминали школьники и кадеты. Минутой молчания память героев почтили на Пискаревском кладбище Петербурга, на Поклонной горе в столице и в Подмосковье. Глава президентской администрации Сергей Иванов встретился с участниками отрядов, которые по крупицам восстанавливают страницы истории.

"Если смотреть списки потерь, напротив очень многих фамилий значится фраза "пропал без вести". Да и у тех, кто числится убитым, далеко не всегда есть место захоронению. Но известны ли нам их имена или нет, все они, безусловно, герои. Это факт. Это те, благодаря кому мы живем, и они никогда не должны и не будут забыты", - сказал Сергей Иванов.

"Мы сегодня отдаем дань памяти Неизвестному солдату накануне очень важной даты для Подмосковья: 5 декабря 41 года произошло контрнаступление. Вечная память нашим героям , вечная память простому советскому солдату", - сказал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Новая памятная дата отнюдь не касается лишь Великой Отечественной. Ведь неизвестные герои остались со времен Первой Мировой и войны 1812-го. Память русского офицера, погибшего под Парижем, сегодня почтили в музее "Бородино".

"Это день у нас особый. И мы будем делать все, чтобы неизвестных героев было как можно меньше, чтобы их имена были известны", - сказал министр культуры Владимир Мединский.

Сами поисковики говорят – установить имя найденного солдата удается лишь в одном случае из десяти. Если при себе у бойца нет медальона, любые личные вещи становятся зацепкой. Сейчас в Великом Новгороде как раз разыскивают родственников ещё одного красноармейца.

Ради восстановления исторической справедливости поисковики идут в леса снова и снова. Вот и сегодня многие из них провели в поле, чтобы ещё хотя бы одним неизвестным бойцом стало меньше.


 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей