Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2014, 21:23

В столице открылся Дом паралимпийского спорта

Российские спортсмены-паралимпийцы - гордость страны. Вера в свои силы и желание победить сделали нашу сборную лучшей. Об этом говорится в приветствии президента России участникам церемонии награждения премией "Возвращение в жизнь". Специально для российской команды в Москве открыт многофункциональный центр для тренировок, соревнований и приема гостей.

Мишень, в которую целились вместе. Герои спорта делились мастерством с теми, кому до своих медалей еще расти. Волновались оба. Чемпионка по биатлону среди слабовидящих в роли тренера выступала впервые.

"Приятно объяснять детишкам, как стреляется, как что делать. Я думаю, что очень нужен паралимпийский дом для того, чтобы люди с инвалидностью поверили в себя, в свои возможности", - сказала трехкратная паралимпийская чемпионка Михалина Лысова.

В деловом костюме и без винтовки ее сегодня было не узнать. Этого дня они все особенно ждали. С улыбками на лицах и медалями в руках праздновали открытие Дома паралимпийского спорта. В честь такого события и устроили мастер-классы, которые шли дольше, чем значилось в расписании. Любопытных детских глаз на тренировочной площадке становилось все больше.

Первыми гостями дома паралимпийцев стали воспитанники коррекционных школ. Важный урок кто-то усваивал сразу и, кажется, теперь точно мог сказать, в чем секрет спортивного успеха.

"Нужно иметь силы и мужество, смелость. Если ты будешь отлынивать от дела, то у тебя ничего не получится", - сказал Джозеф Масса.

"Главное - дать первый толчок. Я сам помню свои первые соревнования, там тоже были спортсмены, как и я сейчас, и что-то во мне тогда перевернулось и я подумал, почему сижу дома", - рассказывает двукратный чемпион мира по армрестлингу Константин Рабинович.

Дом паралимпийского спорта разместился в центре Москвы. 3,5 тысячи квадратных метров - здесь не только офисные помещения. Есть небольшие тренажерные зоны, кабинеты медицинской диагностики, актовый зал и даже свои библиотека и музей.

История Паралимпиад в деталях. Почти каждому городу, встречавшему Игры, посвящен отдельный шкаф - непременно прозрачный, чтобы рассмотреть экспонаты со всех сторон. Здесь кубки, медали, элементы экипировки, российский флаг с автографами призеров и чемпионов Лондонских игр. Музей открывается одновременно с Домом паралимпийского движения. И его коллекция еще будет пополняться.

Но главное - Дом паралимпийского спорта должен стать трамплином для новичков. Здесь протестируют их физические данные, подскажут и покажут, как тренироваться. Впрочем, и профессиональные спортсмены могут открыть для себя что-то новое. Карьера для многих одним видом спорта не ограничивается.

На торжественном открытии в актовом зале не было свободных мест. Приехали именитые российские чемпионы и заграничные гости, которые признавались: такого дома они еще не видели.

"Это, возможно, самый лучший офис для Наионального паралимпийского комитета, объекты на самом высоком уровне. Неудивительно, что ваши спортсмены показывают такие хорошие результаты", - сказал вице-президент Международного паралимпийского комитета Бразилии Эндрю Парсонс.

"Это масштабно. Люди смогут сюда приехать, позаниматься. Сочи фурор произвел в этом году, и Олимпийские игры, и Паралимпийские игры подстегнули нашу молодежь заняться спортом", - говорит шестикратный паралимпийский чемпион Роман Петушков.

Открытие Дома паралимпийского спорта решили совместить с вручением премии "Возвращение в жизнь", она вручается десятый год подряд. Сегодня награды получили спортсмены и тренеры, достойно представившие страну на недавних чемпионатах мира и Сочинских играх.

 

Читайте также: