Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2014, 21:29

В Ярославской области выясняют обстоятельства гибели 13-летней девочки

Трагические и таинственные события связывают с именем Людмилы Любимовой, которой передали на воспитание детей из приюта. Рассказы соседей о том, как жила семья, и информация, собранная следователями, вызывают шок. Не исключено, что в деле появятся другие эпизоды. Любимову взяли под стражу. Под суд также могут пойти некоторые сотрудники органов опеки.

Чтобы попасть в её квартиру, полицейским пришлось ломать железную дверь. Внутри дома - две женщины и пятеро детей. На стенах повсюду иконы и цитаты из Библии, в тесной спальне двухъярусные кровати, в этой комнате жили дети. О том, что в селе при странных обстоятельствах погибла 13-летняя девочка, в полицию сообщили врачи - их вызывали, когда ребенок был уже мeртв. На теле обнаружили множественные синяки и ушибы.

Общине в селе принадлежат несколько зданий: в бывшей школе жили самые маленькие воспитанницы, в двух домах за высоким забором - те, кто постарше. В одном из них и обнаружили погибшую девочку

Что случилось с ребeнком - до сих пор непонятно. Некоторые жители села говорят: воспитанниц общины били за малейшую провинность. Все девочки здесь носили одинаковую одежду, несколько раз в день молились, много работали по хозяйству

"Дети работали, постоянно. В полпятого утра девочки уже выгоняли скотину, потом воду таскали десятилитровыми вeдрами, сено вручную выщипывали,  собирали в мешки и всe это на себе таскали", - рассказывает жительница с.Мосейцево Валентина Демидова.

А началось всe несколько лет назад, когда в село приехала Людмила Любимова и местные жители узнали о том, что женщина хочет организовать здесь детский православный приют. Первых воспитанниц удочерила – пенсионерке, которой на тот момент исполнилось 60 лет, отдали на воспитание шестерых девочек из местного детдома. Вскоре к Любимовой присоединились еще несколько семей с детьми.

Любимову после случившегося отправили в следственный изолятор. Пятерых детей, которых следователи обнаружили в в Мосейцево, перевезли в один из реабилитационных центров Ярославля - они постепенно приходят в себя. Следователям девочки уже рассказывали некоторые подробности своей жизни.

"К ним применялось такое насилие, как связывание рук, их регулярно, если они отказывались от работы, били деревянными, прутами, деревянными палками", - рассказывает руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел СКР по Ярославской области Юрий Болдырев.

Задержанным женщинам уже предъявлено обвинение по статьям- "истязание" и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью . Еще одно уголовное дело - по статье "Халатность"- возбуждено в отношении представителей органов опеки. В районной администрации в свою очередь все обвинения отвергают.

"В семейном кодексе никаких ограничений ни по возрасту, ни по религиозным взглядам в законодательстве нет. Фактов неблагополучия никогда там не выявлялось", - говорит первый заместитель главы Ростовского района Нина Орлова.

Правда, как чиновники они говорят одно, а просто по- человечески- совсем другое.

Марина с детьми приехала сюда из Тверской области - жизнь в общине, говорит, поначалу устраивала: женщине дали работу и крышу над головой. Взбунтовалась Марина, когда еe увезли в соседнее село - видеться с детьми тогда почти перестала. В итоге ей всe же удалось забрать дочерей - семью приютила Ирина Алексеева из Ярославля.

В Ярославской епархии уже заявили, что благословения на организацию приюта они не давали. Да и сами методы воспитания, по мнению священников, не соответствуют православным традициям

"Тут вообще должен быть исключeн любой нажим, любое принуждение. Потому, что невольник - не богомольник в любом случае", - отмечает иерей, пресс- секретарь Ярославской епархии Александр Сатомский.

Следователи между тем не исключают, что в деле могут появиться и новые эпизоды - за годы, в общине побывали десятки семей с детьми. Тем временем в местной администрации говорят, что подготовили обращение в суд - чтобы оспорить решение об усыновлении семилетней давности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей