Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2014, 12:10

Вместе со всей Россией День Конституции впервые отмечает Крым

В России сегодня День Конституции. 12 декабря 1993 года на всенародном референдуме был утвержден главный Закон страны. Работа над проектом длилась три года (она началась после провозглашения Декларации о суверенитете РСФСР в 1990-м году).

В Конституции прописаны права и свободы граждан, деятельность и полномочия всех органов и ветвей власти, федеративное устройство России. Изменения в основной государственный закон вносят редко и только по особым случаям! И как раз один из таких произошел в марте этого года: Крым и Севастополь стали частью нашей страны.

О дальних морских походах они не мечтают, а старательно готовятся к ним. Сигнализировать флажками и даже управлять кораблем, стоя за штурвалом, может каждый севастопольский юнга.

В детской флотилии Ангелина - настоящий капитан. Ее любимое занятие - вязание морских узлов. Ее достижение – 8 узлов за 16 секунд. И это не единственный рекорд. Оказывается, овладеть азбукой Морзе можно всего за три занятия.

Воспитанники флотилии - братья Денякины - твердо решили идти по стопам дедушки - капитана первого ранга. Старший Никита мечтает поступить в президентское кадетское училище и служить на флоте. Решение взрослое. Паспорт уже на руках.

"Мой прадедушка хотел, чтобы Севастополь, Крым присоединился к России, и он был бы очень рад, что мы присоединились к России и я стал полноценным гражданином Российской Федерации", - рассказывает Никита Денякин.

Документ с двуглавым орлом вручают в необычной обстановке - прямо в Художественном музее. Подарок для новых граждан Российской Федерации - экскурсия по залам западноевропейского и русского искусств.

14-летние мальчишки и девчонки получают паспорта в день Конституции, который сегодня традиционно отмечает вся страна. Новые субъекты РФ - Крым и Севастополь - празднуют его впервые. На специальной выставке, посвященной Основному закону, более сотни исторических документов, начиная с 1918-го. Но главный датирован 11 апреля 2014 года.

"Основной документ, который представлен в экспозиции – это, конечно, Конституция РФ, где Севастополь наравне с Москвой и Санкт-Петербургом является городом Федерального значения, и республика Крым в составе РФ", - рассказывает заведующая центром правовой информации центральной библиотеки Севастополя Елена Симонова.

На вооружении 126-й бригады береговой охраны Черноморского флота - самая современная техника. Для солдат и офицеров - строятся новые казармы и многоквартирные дома. Почти 2000 бойцов, большинство из которых жители полуострова, уже принесли присягу на верность Российской Федерации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей