Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2014, 21:08

В.Путин: Однотипные объекты в соседних регионах должны строиться по одинаковым ценам

Об этом сегодня заявил Владимир Путин на встрече с министром строительства и ЖКХ Михаилом Менем. Речь шла о решении жилищной проблемы, в том числе - о расселении людей из ветхих и аварийных домов. Президент потребовал исключить монополизм и коррупцию в работе отрасли. Есть примеры, когда из-за халатности и злоупотреблений чиновников новые дома просто опасны для жизни.

Многие люди в райцентре Самарской области, который называется Похвистнев, "круговорот веществ в природе" изучают на примере своих собственных домов. Скажем, собралась женщина, в честь вселения в "новостройку" принять ванну, но не успела - ей на голову упало нечто с потолка.

Когда-то это нечто, упавшее на голову, было, возможно, важной конструктивной частью коровника: опытные самарские управленцы наловчились строить дома из старых зданий, иногда просто даже из развалин – разбирают на части, а потом собирают из них в новом месте такого вот рода "новостройки" и рапортуют – "жилищная программа выполняется!" Резон простой – так значительно дешевле строить, а разницу можно положить в свой карман. Но похвистнечанкам и похвестневцам оказалось не все равно, где жить, и они показали работникам прокуратуры из чего сделаны стены их долгожданных, вроде бы "новых" домов.

"Арматура фактически сгнила. Многие плиты имеют трещины и иные дефекты", - отмечает Похвистневский межрайонный прокурор Олег Алексеев,

Подобного рода "креативность" жуликов от строительства Президент обсудил, встречаясь с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

"Мы видим эти проблемы. Здесь есть явная, к сожалению, коррупционная составляющая, которую нужно избежать, которую нужно купировать", - сказал Президент.

По сути дела, необходимо отстроить систему жесткого контроля за тем как расходуются солидные деньги, которые государство выделяет на расселение людей из ветхого и аварийного жилья, на строительство объектов инфраструктуры. Там где появляются средства, возникает много желающих их - "освоить", украсть, проще говоря.

Путину об этом говорили, причем в деталях и с конкретными примерами, цифрами, активисты Общероссийского Народного Фронта.

"Если в Коломне детского садика обходится в 170 миллионов рублей, то в Таганроге 103 миллиона рублей. Разница в 67 миллионов рублей. В масштабах страны, по самым минимальным подсчетам, можно было бы сэкономить 62,5 миллиарда рублей. Именно на однотипном проектировании и строительстве детских садов", - говорит председатель исполкома Калининградского отделения ОНФ Асмолов Андрей.

Президент, в итоге, на эту тему говорил и в своем Послании. С учетом того, что в стране до конца 2017 года, в рамках реализации программы строительства доступного жилья должны построить не менее 25 миллионов квадратных метров жилья, суммы, которые можно будет сэкономить, – очень солидные.

"Оставлять ситуацию так, как она есть сегодня, нельзя, я бы сказал. Одни и те же объекты одного и того же назначения в соседних регионах в разы отличаются по стоимости. Ну что это такое? Огромный резерв для экономики лежит буквально на поверхности. Считаю, что необходимо поэтапно создать систему единого технического заказчика. Централизовать работу по подготовке типовых проектов строительной документации, выбору подрядчиков. Это позволит преодолеть сегодняшний разнобой в стоимости строек, даст существенную экономию по расходованию государственных средств на капитальное строительство. Как показывает опыт, - от 10 до 20%.", - сказал Владимир Путин, выступая с Посланием Федеральному собранию 4 декабря.

Министр строительства и ЖКХ доложил, как продвигается реализация поручений Президента.

Михаил Мень: Первые результаты можно будет увидеть после того, как будут сделаны пилотные какие-то проекты.

Владимир Путин: Ну не затягивайте только.

Михаил Мень: Да, Владимир Владимирович.

Владимир Путин: Как ситуация в целом в отрасли? Как идет работа по строительству социального жилья, как идет в целом работа по жилищному строительству, по другим направлениям деятельности расселение и так далее?

Михаил Мень: Владимир Владимирович, вы знаете, что в 2013 году мы 70 миллионов ввели квадратных метров жилья всего в целом. Рост по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - на 23%.

Владимир Путин: Прилично.

Михаил Мень: Приличный рост, в общем, но одно могу с уверенностью сказать: план мы выполним и надеюсь, перевыполним Главный наш механизм - это программа "Жилье для российской семьи", где мы помогаем застройщикам региональным с инфраструктурой. Хотелось бы добавить, что принят закон о некоммерческом найме, и наш ориентир, мы себе ставим - это чтобы порядка 7% к 2017 году было жилья арендного для того, чтобы можно было развивать спокойно размещение производительных сил по стране.

Недорогое жилье, предназначенное для аренды, поможет привлекать в регионы кадры, молодых специалистов с семьями, в итоге люди станут более мобильными, что определенно пойдет на пользу экономике. Кроме того, в стране в целом успешно реализуется и программа переселения из ветхого и аварийного жилья. Вот прямо в эти дни, в канун Нового Года, в Нижнем Новгороде, например, к переезду из деревянных домов, построенных в начале прошлого века в современные многоэтажки готовятся без малого пятьсот семей. К конце следующего года власти города обещают переселить две трети из тех, кто стоит на очереди.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей