Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2014, 21:22

Минобороны подводит итоги внезапной проверки боеготовности Западной группировки войск

Задача была поставлена так - быстро перебросить подразделения в заданные районы, проверить - как маневрируют ракетные комплексы Искандер по дорогам Калининградской области и обеспечить полное прикрытие армейских учений. По оценке Генштаба - всё прошло отлично.

На земле, на воде, в воздухе. Боевая тревога по приказу верховного главнокомандующего. Президент распорядился проверить готовность войск западного военного округа.

"Оценивалась боеготовность группировки войск ЗВО, ее возможности по обеспечению безопасности Калининградского региона. Мероприятия проводились в соответствии с международными ограничениями", - сказал начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации Андрей Картаполов.

Маневры продолжались пять дней. Разные рода войск учились вместе взаимодействовать и выполнять задачи по отдельности. Десантников и морских пехотинцев ждала высадка в экстремальных условиях. Кроме командиров, их еще и погода экзаменовала - пронизывающим ветром и проливным дождем.

Истребители прикрывали воздушные рубежи, эскадра из полусотни кораблей отражала нападение в море. Учения масштабные. Тренируются 9 тысяч человек, задействовано 650 единиц техники. Одних танков без малого 300 штук. Еще на полигонах бронетранспортеры, боевые машины пехоты. Для двух бригад, а это тысячи человек и сотни единиц техники - местность незнакомая. Их транспортными самолетами и кораблями - перебросили в Калининградскую область из других регионов страны.

"Подразделения ракетной бригады ЗВО, оснащенные комплексами "Искандер", были переброшены из внутренних районов России в район учений, где сходу приступили к выполнению учебно-боевых задач", - сообщил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Андрей Картаполов.

"В Ивановской области у нас есть такие комплексы и тут они внезапно оказались на территории Калининградской области. Это говорит о том, что российские вооруженные силы провели хорошее мероприятие по оперативно-стратегической маскировке и достигли оперативно-стратегической внезапности", - отметил главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский.

По калининградским дорогам двигалась колонна "Искандеров". Комплекс в своем классе уникальный. Его ракеты не достать - могут низко летать и быстро маневрировать. Североатлантический альянс, обычно громко реагирующий на маневры российских военных, эту операцию по переброски "Искандеров" оставил без комментариев.

"Спутниковая разведка США не зафиксировала ничего, кроме некой повышенной активности, суть и смысл которой они не успели понять. После того, как Генштаб объявил о том, что это было, в натовских штабах самого высокого уровня будут очень большие разборки", - говорит главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

В последнее время НАТО и союзники за чистую монету пытаются выдать сомнительные факты. Например, историю с якобы российской подлодкой в шведских территориальных водах. Провели многодневную операцию, но ничего так и не нашли. На пустом месте Москве предъявляли претензии и в небе. Дескать, над Балтикой российский военный самолетом слишком сблизился с гражданским лайнером. Хотя на деле между ними было огромное расстояние - почти в 70 километров и никаких международных норм летчик-истребитель не нарушил.

"Российские военные сделали отвлекающий маневр с самолетами, которые летали в нейтральном воздушном пространстве. В районе Швеции, - они сосредоточили внимание на этом и пропустили основное движение наших транспортных самолетов в Калининградскую область", - говорит военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин.

Комментариев по поводу учений в Калининградской области альянс пока не публиковал. Между тем, проверка боеготовности уже завершена. Все подразделения Западного военного округа вернулись на дежурство в места своей постоянной дислокации.

Покинули Калининградскую область и ракетные комплексы "Искандер". Они уже прибыли в свои воинские части.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей