Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2014, 18:25

Полицейского, который предотвратил страшную аварию и спас детей наградят в Нижневартовске

На пригородной трассе он подставил свою патрульную машину под удар тяжелого грузовика. Если бы не его смелость и быстрая реакция - самосвал мог протаранить автобус.

Искореженный патрульный автомобиль. Удар пришелся на сторону водителя. Крыша фактически вдавлена в салон. Спасая детей, сидевший за рулем, - майор полиции Дмитрий Шпак, выжил чудом. Он сопровождал два автобуса со школьниками, которые вечером возвращались после выступления на концерте - домой.

Навстречу ехали два груженных щебнем самосвала. Увидев колонну, водитель первой машины сбросил скорость, водитель второго грузовика затормозить не успел - и врезался. От удара машину закрутило и понесло на полосу встречного движения. Полицейский принял весь удар на себя.

"Это просто было мгновение. Я знал, что я сопровождаю детей, знал, что за мной едут. И знал, что это за машина летит навстречу и что может натворить. Не задумывался об этом - не выбирал из двух вариантов один", - рассказывает Дмитрий Шпак.

"Времени у него было немного, но выбрал правильное решение. Хотя и был у него вариант уйти в правый кювет. Тем самым поставил бы под угрозу два автобуса полных детей", - отмечает командир отдельной роты ДПС ГИБДД МВД РФ по Нижневартовскому району Дмитрий Боричевский.

В автобусах ехало около 60 детей. Школьники - от 9 до 16 лет. А так же сопровождавшие их учителя. Они говорят: дети сразу ничего и не поняли. Автобусы просто остановились. И в первые минуты, кто-то продолжал играть, кто-то спать. Детский сон - не потревожили. Они узнали обо всем позже, выглянув в окно за занавески. В тяжелом состоянии, с многочисленными переломами ребер, ключицы и открытой черепно-мозговой травмой - майор Дмитрий Шпак был госпитализирован.

"Пациент находится в нейрохирургическом отделении. Состояние его на сегодняшний момент стабильное, средней степени тяжести, он получает соответствующее лечение, осмотрен всеми специалистами. Прогноз благоприятный. Потребуется некоторое время на восстановление", - говорит заместитель главного врача по медицинской части горбольницы Алексей Сатинов.

Трехлетней дочери Дмитрия Шпака - Любе, конечно, ничего не рассказывают. Она с нетерпением ждет папу домой - наряжать Ёлку. Без него игрушки не достают. Десятилетний Сергей знает: и что отец в больнице, и что благодаря ему не произошла страшная автокатастрофа. Так получилось, что Сергей сам находился в одном из автобусов, который сопровождал Дмитрий Шпак.

"Когда случилась авария, я не понял, потому что стояли два грузовика - один перевернутый, другой на обочине. Я сначала не понял, конечно, что у меня там папа в аварии, а потом до меня дошло с передних сидений, рассказали, что у меня там папа. Я, конечно, испугался за него. Потом приехала Скорая", - рассказывает Сергей Шпак.

Елена Шпак говорит: муж просто не мог поступить иначе. И вовсе не потому, что следом в автобусе - ехал сын. Он не свернул бы в любом случае. Потому что всегда готов прийти на помощь. Посторонним. Это, конечно, и специфика службы, но еще и призвание. Так было и в этот раз, так было и десять лет назад - еще в начале службы.

"Был такой случай: он спас жизнь маленькому ребенку, отец которого хотел выбросить его из окна. У нас в том году родился сын и он воспринял как собственную беду. Переживал и рассказывал об этом", - говорит Елена Шпак.

Школьники, которых спас полицейский, называют его, конечно, героем. И намерены лично прийти и сказать ему спасибо.

"Когда нам разрешат приходить к нему в палату, мы собираемся собраться всеми двумя автобусами, дети маленькие сказали, что подготовят ему открытки. Девочка одна написала ему стих - будет рассказывать", - говорит ученица 9 класса Екатерина Макавеева.

А еще дети планируют устроить концерт в честь Дмитрия Шпака. И, конечно, пригласить на него самого героя - как только выпишут из больницы. А коллеги полицейского - тем временем готовят документы для представления майора к государственной награде.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей