Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2014, 21:01

Владимир Путин проводит встречу с представителями крупного российского бизнеса

Государство будет действовать в тесном контакте с бизнесом -об этом заявил Владимир Путин на встрече с представителями крупного российского бизнеса.

В Екатерининский зал Кремля пригласили руководителей ведущих частных компаний, которые работают во всех отраслях экономики. Президент регулярно встречается с предпринимателями, но сегодняшний разговор имеет большое значение, учитывая сложную ситуацию, в том числе на финансовом рынке.

Сегодняшняя встреча Президента с "представителями российских деловых кругов" интересна, разумеется, в контексте экономической ситуации в России.

Вчера, на пресс-конференции Владимир Путин рассказал, что регулярно общается с бизнесменами, привел в пример телефонные разговоры с ними, в ходе которых выяснилось, что есть общее понимание ситуации, и что есть, в частности, и накопленные валютные ресурсы, которые можно выводить на рынок. Только от руководителя одной из компаний, сказал он, прозвучала цифра 3 миллиарда долларов, а в целом, как пошутил Путин, это может быть сумма миллиардов под триста, наверное.

Многим экспертам это напомнило ситуацию 2008 года, когда Президент лично организовывал взаимодействие между государством и предпринимателями и тогда, как известно, все закончилось хорошо - последствия мирового кризиса 2008 года для России были минимизированы. А вот что сказал Владимир Путин во время вступительного слова перед общением:

"Перед нами непростые задачи и может быть придется пройти непростой этап нашего развития. Ясно также и то, что мы можем это сделать пройти и можем даже, как мы часто говорим, воспользоваться ситуацией для того, чтобы решать главную задачу, которая стоит перед нашей экономикой за последние 15-20 лет. А именно задачи ее диверсификации. В этих условиях совершенно очевидно, что должны появиться новые ниши в которых, в которые выгодно будет вкладывать имеющиеся ресурсы. Для того чтобы их вкладывать, нужно их иметь и нужно быть уверенным в том, что государство будет помогать. Собственно говоря, встречи такого рода главным образом посвящены тому, чтобы все мы чувствовали поддержку друг друга, чтобы государство чувствовало поддержку бизнеса и ваших коллективов. За вами большое количество людей и на вас лежит огромная ответственность за их положение. За положение трудовых коллективов, за их жизнь, за уровень заработной платы, решение многих социальных вопросов. Но и государство, конечно, должно чувствовать вас", - сказал Президент.

Стоит коротко сказать и о составе встречи в Кремле, куда пригласили сорок, - наверное, самых влиятельных и успешных предпринимателей. Все это люди очень известные, отдельно перечислить только некоторых из них, наверное, будет не очень корректно по отношению к другим, а фамилии всех перечислять объективно долго. Но стоит отметить отдельно то, что на встречу с Президентом приглашен и Владимир Евтушенков, председатель совета директоров АФК "Система", с которого который буквально суд снял ограничение на передвижение в необходимости находиться "под домашним арестом". Подробности этой встречи будут известны завтра. Стало известно, что речь пойдёт и об амнистии капиталов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей