Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2014, 21:12

Владимир Путин посетил Национальный центр управления обороной

Три вертолетных площадки, более полутора тысяч километров линий связи, подземные сооружения, способные выдержать ядерный удар - всё это находится на Фрунзенской набережной в Москве, в Национальном центре управления обороной. Это новая структура, созданная в Вооруженных силах, которая отвечает всем современным требованиям, способна принять любой вызов и предотвратить любую угрозу. Сегодня в этот штаб прибыл Владимир Путин. И ему было, на что посмотреть.

Три вертолетные площадки, более полутора тысяч километров линий связи, подземные сооружения способные выдержать ядерный удар - чтобы реконструировать бывшее здание штаба Сухопутных войск на Фрунзенской набережной, ушел почти год. Национальный центр управления обороной - совершенно новая структура в вооруженных силах, созданная после детального анализа угроз стоящих перед нашей страной.

На видеостене - картинка из штабов всех военных округов и некоторых армейских подразделений. Из этого зала можно оперативно управлять всеми войсковыми подразделениями на территории страны - можно связаться, скажем, с командиром какой-либо отдельной тактической бригады.

На боевое дежурство центр заступил всего несколько недель назад так что приезд Верховного главнокомандующего - своего рода экзамен и для военных и для строителей. В этих стенах готовятся аналитические доклады о состоянии российской армии, которые ежедневно ложатся на стол высшему руководству страны.

В центр стекается информация не только о дислокации, но и материальном обеспечении войск - можно узнать последние данные о выполнении программы вооружения или же - например - сколько квартир было распределено между военнослужащими в этом году. Несколько десятков видеокамер в режиме онлайн транслируют изображение со всех стройплощадок Минобороны. Наряду с этим круглосуточно идет анализ военно-политической обстановки в мире, просчитывается тактика наших вероятных противников и моделируются способы эффективного противодействия. Вычислительная система, установленная в центре, входит в тридцатку самых мощных в мире - докладывают Президенту.

"Сердцем программно-аппаратного комплекса является система унифицированных, территориально распределённых, дублирующих друг друга мощных центров обработки данных. Их суммарная вычислительная мощность превышает показатель аналогичных систем обработки данных Пентагона в три раза, а объём хранимых данных в 19 раз", – сказал начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

Открывая заседание коллегии Минобороны Владимир Путин подчеркнул - обстановка в мире не становится проще - но это не значит что военная доктрина государства нужно менять.

"Вы знаете и о создании эшелонированной системы противоракетной обороны США. Возросла и активность НАТО, в том числе в Европе и прежде всего в Восточной Европе. В этой связи хочу отметить, что наша военная доктрина тем не менее не меняется. Она носит, как известно, исключительно оборонительный характер. Однако свою безопасность мы будем отстаивать последовательно и жестко", - сказал Президент.

Среди основных итогов года - воссоединение с Россией Крыма. Выступая на коллегии Минобороны Президент напомнил об этом событии.

"Хочу вновь поблагодарить руководство вооруженных сил, личный состав частей и подразделений за четкие сдержанные выверенные действия. За мужество и профессионализм в период крымских событий. Безусловно, вы уберегли жителей полуострова от большой беды - от кровопролития и гуманитарной катастрофы. Обеспечили условия для свободного для свободного волеизъявления граждан в ходе проведения референдума", - сказал Владимир Путин.

По сравнению с предыдущим годом объем гособоронзаказа вырос в полтора раза. Армия модернизируются ускоренными темпами. И практически все что намечено -  выполнено в срок. Войска получили более 4,5 тыс. образцов вооружения и военной техники, На боевое дежурство заступили три стратегических ракетных комплекса "Ярс", модернизированы семь стратегических бомбардировщиков. Один из них - ТУ 95МС сегодня отправился из аэродрома Жуковский в рязанский центр боевой подготовки экипажей. За боевую мощь и технические характеристики — этот турбовинтовой стратегический бомбардировщик на Западе прозвали "Медведем". На вооружении он находится уже не одно десятилетие. Но до сих пор в своем классе считается одним из лучших самолетов в мире. В этом году на нем обновили бортовое радиоэлектронное оборудование. И оснастили новейшими средствами поражения. Высокоточными крылатыми ракетами.

За тем как в строй вступает новейший атомный подводный крейсер "Владимир Мономах" Президент наблюдает по видеосвязи.

Во время испытаний в сентябре этого года с крейсера был произведен успешный запуск ракеты "Булава". Этот ракетоносец стал третьим по счету которой флот получает по программе переоснащения армии. В этом году под Калининградом запущена радиолокационная станция Воронеж ДМ которая по многим характеристикам не имеет аналогов в мире. Например - она способна "видеть" пуски баллистических ракет на дальности до 6 тысяч километров. Важно, отмечает Путин, чтобы потребности армии были полностью обеспечены исключительно за счет отечественной оборонки — мы не должны зависеть от поставок из- за рубежа.

"Выпуск всей линейки современных образцов вооружения должна обеспечить именно отечественная промышленность. Необходимо преодолеть зависимость от импорта технологий, отдельных узлов и механизмов. Важно не просто разместить заказы на наших предприятиях и конструкторских бюро, а наладить выпуск продукции лучше, чем зарубежные аналоги", - подчеркнул Президент.

И такие примеры уже есть - электронная начинка практически всей отечественной ракетной техники разрабатывается в России.

"В текущем году мы освоили производство радиационностойкой базы которая может использоваться не только в условиях здесь в наших средствах вооружения, но и в том числе в Космосе. Ну и наконец, последнее, что можно сказать, что сегодня уже практически во всех средствах вооружения используется электрокомпонентная база нашего отечественного производства", - говорит генеральный директор Концерна ЛТИ Сергей Боев.

На коллегии шла речь и о задачах которые стоят перед армией в будущем - 2015 году. Предстоит усилить оборону Арктики - завершить создание инфраструктуры на Новой Земле, островах Котельный и Врангеля. При этом - подчеркнул глава государства о милитаризации Арктики речь не идет. О планах по развитию армии доложил министр обороны Серегй Шойгу.

"Создать новый вид вооруженных сил воздушно-космические силы. Сформировать 15 новых объединений, соединений и воинских частей. Из них одну армию военно-воздушных сил и ПВО в составе Северного флота смешанную авиационную дивизию, горную мотострелковую, ракетную артиллерийские бригады, бригады надводных кораблей и бригады разведки", - сказал он.

Среди приоритетных задач и обеспечения военнослужащих служебным жильем. Для этого в первую очередь в отдаленных гарнизонах планируется построить около 24 тысяч квартир.

Читайте также: