Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2014, 21:29

Фонд «Справедливая помощь» уже восемь лет спасает обездоленных

Принять участие в этой миссии - могут зрители программы Голос. Сейчас - во время этапа прямых эфиров - судьбу участников шоу определяете вы. Каждая отправленная sms - это шанс для любимого артиста. А деньги, перечисленные за sms-сообщения, мы направляем на благотворительные программы. Сегодняшний выпуск "Голоса" с надеждой и верой в вашу доброту - ждут подопечные Доктора Лизы.

Она одна была рядом, когда у каждого из них все слезы высохли, а руки почти опустились.

Когда помощи ждать было не от кого, а безысходность - уничтожала. Те, для кого Доктор Лиза стала больше, чем доктором и важнее, чем другом, спустя много лет после знакомства часто приходят к ней за добрым словом или советом, потому что знают - не откажет.

А те, кто прийти не могут, пишут письма. День и ночь, черным по белому - обо всех душевных ранах.

Просьбы - от новых очков, которые никак не купить, до денег на сложную операцию. Эти горькие строчки последнее время все чаще долетают до нее с юго-востока Украины. Оттуда же - не море - океан телефонных звонков. И океан надежды - она ответит и спасет.

"Я сама позвонила и, к счастью, в это время доктор Лиза была в Донецке, узнали все и без лишних вопросов сказали - завтра мы вас забираем в Москву", - рассказывает Ольга.

Мама Димы до сих пор не может поверить, что все это было с ними.

Если бы не постоянная терапия, он точно не вышел бы в коридор к незнакомцам с телекамерой, а как обычно бы спрятался и зажмурил глаза.

Для Лилианы мамин голос, кажется, самое лучшее лекарство. Когда слышит стихи про косолапого мишку, успокаивается, начинает улыбаться и будто сама переносится в сказочный мир, где судороги не приходят по ночам, где слушаются руки и ноги, а чудеса случаются, если в них верить.

То, что из Донецка дозвонилась до Доктора Лизы, когда у дочки был очередной приступ, Татьяна называет не иначе как чудом.

Теперь малышка с патологией развития головного мозга и неполным параличом - день и ночь под присмотром врачей. В больничной палате Лилиана с мамой встретят и новый год, который они называют "годом надежды".

"Очень хочется жить, а самое главное, - чтобы жила она, потому что сейчас все направлено только на нее, моя жизнь только ей посвящена", - говорит Татьяна.

Посвящать всю себя другим для нее - естественно. Чувствовать чужую боль, как свою, - привычно. С начала конфликта на юго-востоке Украины Доктор Лиза вывезла 45 тяжелобольных детей, а скольким людям помогла за 8 лет работы фонда - и не сосчитать - самые тяжелые больные, в том числе с онкологией, малоимущие, бездомные. Татьяна впервые случайно увидела Доктора Лизу на Павелецком вокзале, где сотрудники фонда каждую неделю раздают горячие обеды. Тогда же решила - тоже будет помогать, бесплатно, каждый день.

"Я приехала с глазами полными слез. И вот, Боже мой, я жила совсем в другом мире, я даже не понимала, и не знала, что может быть такое, поэтому я преклоняюсь перед этой женщиной, если б я была мужчиной, я бы встала на колени пред ней", - говорит волонтер Татьяна Кожевникова.

Впрочем, лучшая награда для нее – хорошие истории из жизни.

"Бездомный Руслан - полуслепой, которому мы сделали операцию на глаза, сейчас работает курьером в хорошей фирме. Когда он сказал, что хочет увольняться, потому что ему не хватает денег, то ему даже прибавили зарплату, потому что он очень положительный образ жизни ведет, а жил у нас в подвале 4 года", - рассказывает исполнительный директор фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка.

Встречу с доктором Лизой Таня и Ирина Яковлевна тоже будут помнить долго. Помочь девочке с ДЦП и катарактой в родном Донецке было нечем. Да и некому. В Москве Таня проходила лечение больше месяца. Ее бабушка вспоминает - когда уезжали домой - не хватало рук, чтобы увезти все пакеты с лекарствами.

"Мы ехали с одной сумочкой, нас еще нагрузили вещами, продуктами, мы привезли для ребенка, обеспечили нас кое-какими денежками, чтобы мы могли добраться на первое время, чтобы у нас что-то было", - рассказывает Ирина.

В фонде "Справедливая помощь" говорят - даже самые небольшие пожертвования - не капля в море, а реальная возможность купить те же очки или собрать пакет продуктов для бездомных. Каждая ваша копейка - на этих полках с крупами или в ящиках - с лекарствами. Каждое ваше желание спасти кого-то - незнакомого, не во всем понятного - победа над безразличием. И часто - над смертью. Ваша личная победа.

"Мы помогаем тем, кому помочь некому. Больше мне сказать нечего", - говорит исполнительный директор фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка.

Итак - шоу "Голос" - полуфинал. Сделать выбор трудно - все участники талантливые, яркие. Но правила - есть правила: сегодня в каждой команде должен остаться только один артист. Принимайте участие в голосовании - отправленное sms-сообщение - это шанс для вашего фаворита и неоценимая помощь обездоленным людям - подопечным фонда Доктора Лизы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей