Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2014, 09:15

Главный кардиохирург страны Лео Бокерия отмечает юбилей

Ему - 75 лет. Тысячи спасенных жизней, сотни уникальных операций, которые до сих пор никто не повторил. Сегодня Лео Бокерия берет самые сложные случаи, проводя в операционной по несколько часов в день.

На уникальных кадрах 1972 года Лео Бокерия оперирует в барокамере. По его эскизам сделали операционную, внутри которой было повышенное атмосферное давление, благодаря этому кровь пациентов лучше насыщалась кислородом, особенно это важно было для детей с тяжелыми пороками сердца. Условия в барооперационной можно сравнить с погружением под воду на глубину 25 метров.

"Там были не только операции, там была большая теоретическая работа, потому что ничего не было известно. Мы впервые в мировой практике начали применять искусственное кровообращение в барооперационной", - рассказывает директор НЦССХ им.А.Н.Бакулева Лео Бокерия.

Спасая другие жизни, он рисковал своей. Оперировать в барокамере было опасно для здоровья. После каждой операции хирургическая бригада проходила декомпрессию что бы не было кессонной болезни. Но завершить научные и клинические исследования было необходимо. Он выполнил более 200 операций и в 1976 году вместе с коллегами получил Ленинскую премию, одну из высших наград того времени.

"Сейчас так нобелевскую премию не празднуют, как Ленинскую, и у меня, наверно, немножко закружилась голова. Мне Бураковский сказал: забудь. Я возмутился: как, это же Ленинская премия!" - вспоминает Лео Бокерия.

Лео Бокерия нашел рецепт от звездной болезни. Он выбирал самые сложные проблемы в кардиохирургии, находил блестящие решения, а значит, были спасены тысячи жизней. Впервые в стране, полностью искусственное сердце, Лео Бокерия пересадил Татьяне. Женщина была в критическом состоянии. Ждать донорского сердца не было времени.

Операция прошла успешно. Такие устройства помогают людям выжить и дождаться трансплантации. Татьяна уже 4 года живет с новым сердцем.

"Благодаря Лео Антоновичу, я просто хожу, путешествую, занимаюсь внуком и просто живу. Я ему очень благодарна", - говорит Татьяна Янцевич.

Чтобы не было проблем с сердцем, надо больше двигаться, говорит Лео Бокерия, теперь его поддерживают и внуки, они читают лекции своим сверстникам о здоровом образе жизни. Такое мероприятие дедушка пропустить не мог, приехал послушать близнецов Соню и Лео. Он старается как можно больше проводить время в кругу семьи.

В редкие минуты отдыха, много читает, любит живопись. Если дома приходиться поработать он подходит к пюпитру.

"Я не музыкант этот пюпитр здесь появился, когда я стал смотреть почту стоя из-за понимания моего здорового образа жизни. Совершенно очевидно, что когда человек стоит, система кровообращения работает более эффективно", - говорит Лео Бокерия.

Говорит, что не белоручка, может и гвоздь забить, и мусор вынести и пропылесосить. Только вот близкие против.

"Руки хирурга надо беречь, такие руки могут только чай заварить", - считает Екатерина Бокерия.

Чай, заваренный им, с удовольствием пьет вся семья.

Каждый день Лео Бокерия выполняет 5 операций. Сейчас берет только самые тяжелые случаи. Он видел тысячи сердец, и кажется что для него не осталось никаких тайн в этом органе, но главную загадку сердца еще предстоит разгадать.

"Я считаю, что в сердце непознанного больше, чем познанного. С учетом того, что в сердце заложен элемент вечного движения, он и должен работать вечно", - говорит Лео Бокерия.

День Рождения начнется, как и все будни. На работу Лео Бокерия приезжает в 7.45 В приемной уже посетители на все разговоры есть 15 минут. Надо спешить в операционную. Впереди две операции. А возле кабинета собираются люди, которые хотят поздравить директора, учителя и блестящего кардиохирурга.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей