Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2014, 21:32

Невероятное погружение российских водолазов у берегов Антарктиды

Новый мировой рекорд российских дайверов. Экстремальное погружение в кратер действующего подводного вулкана у берегов Антарктиды на глубину почти сто метров. Домой привезли - ценные образцы грунта и уникальные кадры. 

Свое погружение они сравнивают с полетом на Марс. На краю земли, в Антарктиде, российская команда один на один со стихией. В нечеловеческих условиях, преодолевая сильные штормы и высокие волны, они все-таки установили мировой рекорд и погрузились на 97 метров при экстремально низких температурах.

"Если бы что-то случилось в Антарктиде, никакую помощь мы бы не смогли получить. Никакие бы воздушные суда до нас бы не долетели, нас бы не смогли спасти", - говорит участник экспедиции "Антарктида-100" Андрей Агарков.

4 дня на парусной яхте они плыли через пролив Дрейка к острову Десепшен — он входит в архипелаг Южных Шетландских островов. И за счёт своей кольцеобразной формы считается наиболее подходящим, а главное - безопасным местом для подводных экспериментов в Антарктиде. На глубине - кратер действующего вулкана, куда в итоге и погрузились дайверы.

71 минута под водой при температуре -5 градусов. Температура замерзания у соленой воды ниже, чем у пресной. На глубине, сравнимой с 35-этажный дом, дайверы провели 5 минут. Это немало. Чтобы выжить в ледяных условиях, нужны термобелье, утеплитель с электороподогревом и гидрокостюм. Но даже с такой экипировкой руки и ноги коченеют уже через несколько минут. Из-за давления в 10 атмосфер, что в несколько раз больше, чем в автомобильном колесе, дайверы вынуждены погружаться и всплывать медленно в несколько этапов. Вместо одного баллона с воздухом, им требуется 6.

"Все нужно рассчитать на бумажке. Мы дышим такой-то газовой смесью на этой глубине. Поднимаемся выше - переходим на газовую смесь. Вся эта лесенка должна жестко соблюдаться, если не сохранять, то декомпрессия, кессонка, которая может привести к смерти", - рассказывает Андрей Агарков.

Кессонная болезнь, когда в буквальном смысле закипает кровь, - одна из главных опасностей погружения. Рядом нет ни барокамеры, которая помогла бы адаптироваться к нормальному давлению, ни врачей.

"Это методика далёких, не имеющих возможности помощи извне экспедиций, именно глубоководных и холодноводных. Группа не знает, с чем столкнётся. Абсолютно не знает! Мы не могли даже оценить риск подводных течений или приход и уход хищников", - говорит руководитель экспедиции "Антарктида-100" Дмитрий Шиллер.

При погружении дайверы использовали российскую технику. Регуляторы — то, что помогает дышать под водой — ни разу не подвели и показали себя безупречно. Теперь в памяти только приятные впечатления: о суровом лете, встрече с пингвинами и огромными айсбергами.

Все участники погружения в воды Антарктиды — члены Русского географического общества из Татарстана. На родине их ждали целый месяц и сегодня встречали как настоящих героев.

"Эти ощущения, конечно, незабываемы. Душа просит вернуться и ещё раз испытать эти ощущения, решить какие-то новые задачи, которые перед нами поставлены", - говорит участник экспедиции "Антарктида-100" Рустем Гильмутдинов.

Об этой научной экспедиции еще долго будут говорить. Ведь с собой члены команды привезли уникальные материалы – фотографии и образцы с глубин Южного полюса. И кто знает, на какие вопросы еще найдутся ответы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей