Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2014, 21:05

Россия поможет Украине углём и электричеством

По словам вице-премьера Дмитрия Козака, решение о поставках энергоносителей принято по просьбе украинского руководства. Речь идёт об объёме в 500 тысяч тонн угля ежемесячно, при необходимости - партию можно увеличить до миллиона тонн.

Также подписан договор, что Украина закупит у России электроэнергию, таким образом, сможет как-то выровнять ситуацию с постоянными отключениями. Всё это Киев получит на льготных условиях, без экспортных пошлин, по ценам, которые действуют для потребителей внутри России.

"Поставки электроэнергии осуществляются по внутренним российским ценам, в то время как цены на рынке Украины гораздо дороже. Мы делаем это осмысленно в связи с тем, что на Хмельницкой атомной станции вышел из строя один энергоблок, и для того, чтобы уменьшить веерные отключения и те проблемы, которые есть, мы вели до этого переговоры о поставках электроэнергию в Россию в объеме 9 миллиардов киловатт-часов. Подписали соответствующий договор, но условия договора в настоящее время не выполнены, поступила соответствующая предоплата, тем не менее, по поручению Президента России принято решение осуществлять такую поставку. Будем надеяться, что расчеты будут произведены в последующем", - сказал Д.Козак.

Начало поставок на Украину угля и электричества без предоплаты - это демонстрация доброй воли Президента России оказывать реальную поддержку украинскому народу. Об этом сказал сегодня пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

В Киеве, между тем, предпочитают не уточнять, откуда идут составы с углём для электростанций. Новость была на сайте украинского Минрегиона, но потом текст исправили, объявив упоминание в нём России - результатом атаки хакеров. На странице президента Порошенко - сообщается о том, что эшелоны пошли, но нет ни слова о стране происхождения угля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей