Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 декабря 2014, 12:04

Транспортная блокада Крыма: прямое автобусное и железнодорожное сообщение перекрыто Украиной

Пассажирам, которые следуют в Крым или, наоборот, из него, сегодня придётся провести в пути больше времени, чем обычно. Накануне Киев решил прекратить с полуостровом железнодорожное и автобусное сообщение - прямое. Поэтому теперь добраться можно только со стыковками, используя разработанную республиканскими властями схему так называемых мультимодальных перевозок. Последствия решений украинских чиновников расхлёбывают простые граждане, украинские в том числе.

Для Сергея дорога домой превратилась в бесконечные путешествия. Накануне без предупреждения отменили его поезд в Одессу. Из Симферополя на пункт пропуска "Перекоп" он приехал уже к полуночи на автобусе.

"Сели в маршрутку, чтобы доехать до Херсона, доехали до таможни - и все, уже три часа стоим", - говорит Сергей Марошлец.

Чтобы добраться домой, потребуется еще одна пересадка. В итоге стоимость поездки выросла почти втрое.

Из Николаева крымчанин Алексей добирался до границы на попутках. Здесь встретил отец на машине.

"Ездил к родственникам на Украину, обращаюсь обратно. Люди сдают билеты и добираются - кто такси нанимает, у кого есть транcпорт, просят, чтобы довезли", - рассказывает Алексей Сусметов.

Пересекать границу пешком запрещено. Российские пограничники организовали специальные маршруты по нейтральной полосе. Как правило, перевозят тех пассажиров, кто не знал о решении киевских чиновников. Этим людям просто сказали: поезд дальше не едет и высадили на темном полустанке.

Из-за попыток Киева ограничить железнодорожное сообщение с полуостровом, нагрузка на автомобильные пункты пропуска возросла в несколько раз. Все эти люди, находящиеся в очереди на переходе "Армянск", пересекают российско-украинскую границу, чтобы там встретить своих родственников, которые так и не смогли поездом добраться в Крым.

На каждом из трех крымских пунктов пропуска - по 200-300 грузовиков и легковых машин. Со стороны Украины - огромные пробки.

"Перед пунктами пропуска с Украины до 13-15 километров составляют очереди из автомобилей. Украина ограничила не только железнодорожные и пассажирские перевозки, но и всячески содействует затруднению сообщения с Крымом своих собственных граждан", - говорит министр транспорта Республики Крым Анатолий Цуркин.

Маршрут передвижения из Крыма на Украину теперь выглядит так: из любой точки полуострова на поезде до Джанкоя. Дальше автобусом - до границы. Пройдя паспортный контроль, снова пересадка в автобус, следующий до узловых станций: Новоалексеевки или Херсона. Оттуда украинские составы будут отправляться во всех направлениях. С крымских автовокзалов на Украину уехать тоже проблематично. Движение грузовых составов тоже остановлено.

Тем временем на Керченской переправе увеличили количество паромов, в том числе и железнодорожных. Их пропускная способность выросла до 250 вагонов в сутки. Это позволит обеспечить полуостров всем необходимым.



 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей