Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2015, 21:25

Швейная машинка — изобретение, которое украсило жизнь миллионов женщин

Первый канал продолжает серию репортажей о вещах, которые изменили нашу жизнь и в этом году отмечают юбилей. Сегодня - речь о предмете, который придумал еще Леонардо да Винчи.

Клип, в котором уже популярная певица София Ротару разъезжает по улицам на швейной машине, поначалу просто шокировал зрителей "Утренней почты".

К тому времени швейная машина уже стала одним из тех предметов, которые действительно передавались по наследству. Ведь они не ломались десятки лет, оставаясь самым ценным, что было в доме.

Эскиз машины для шитья нарисовал еще Леонардо Да Винчи. Но лишь в 1845 году, ровно 170 лет назад, американец Элиас Хоу совершил главную швейную революцию, получив патент на машинку с челночным механизмом, тот что используют до сих пор. Правда, устройство это было далеко от совершенства, вечно ломалось. Как-то в одну мастерскую всего за час на ремонт сдали сразу 50 таких машин. Тогда один из работников решил внести свои изменения в изобретение Хоу: установил лапку в виде лыж, решетку для продвижения ткани и наконец, ножную педаль, навсегда освободив руки швеи. Предприимчивого механика звали Исаа́к Зи́нгер.

"Хоу выигрывает суд у Зингера, получив 15 тысяч долларов неустойки. А Зингеру ничего не остается делать, как принять Хоу в компаньоны", - рассказывает руководитель музея Швейных машин Переславля-Залесского Елена Кувыкина.

В России первые швейные машины появятся только в XX веке, и то в очень богатых семьях. Выглядели они соответственно: резьба по дереву, перламутр, драгоценные камни и даже портреты царей династии Романовых.

"Чтобы такую машину сохранить, хозяйке приходилось затирать лица, прятать в стогах сена, в навозе, дабы не быть заключенными", руководитель музея Швейных машин Переславля-Залесского Елена Кувыкина.

Это сейчас раритетными "Зингерами" украшают Новогодние витрины магазинов или переделывают их под оригинальные детали интерьера. А во время войны они могли спасти от холода и даже голода. За вещи расплачивались за работу продуктами. Когда швейная машина появилась в доме Тамары Фёдоровны, ей было 9 и она наконец-то смогла пойти в школу. До этого было не в чем.

"Старшая сестра дала мне сарафан, перекроили и сшили мне школьную форму, в которой я потом 3 года ходила", - рассказывает Тамара Каштанова.

В свете софитов она воплощала любые образы. Лучшая манекенщица мира по версии 1966 года и первая модель маэстро Вячеслава Зайцева, Лёка Миронова свою швейную машину хранила как зеницу ока, хотелось оставаться самой модной и вне подиума.

"Мы привыкли жить на то, что зарабатывали своими руками", - говорит модель Лёка Миронова.

Куда более приземленные - героини фильмов 80-х. Многодетная мать, - ей уж никак не обойтись без швейной машины или одинокая женщина, которая нажимает на педаль, чтобы забыть о своих проблемах.

В этой семье журнальные выкройки собирают уже в третьем поколении. От платья на выпускной до офисной одежды: в свои 24 весь гардероб Алиса сшила себе сама. Быстро, просто, а, главное, каждая вещь неповторима.

Со времен популярных в советское время курсов кройки и шиться, до сегодняшних уроков труда для девочек мало что изменилось. Технология всё та же. Разве что швейная машина перестала быть жизненно необходимым предметом в каждом доме, проще купить одежду в магазине, ушить в ателье, хотя у самых продвинутых домохозяек на всякий случай всегда под рукой мини-машинка, больше похожая на канцелярский степплер.

И даже голливудские звезды говорят нам, швейная машина всё еще в моде. Джулия Робертс за шитьем медитирует, "отчаянная домохозяйка" Ева Лонгория никому не доверяет Рождественские костюмы своих детей, а солисты группы "Coldplay" шьют перед выступлениями, говорят, этот процесс объединяет. Есть и такие, кто умудрился прославится на весь мир, собрав целый оркестр швейных машин. Ведь иногда даже очень привычные звуки, могут оказаться настоящей музыкой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей