Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2015, 15:00

Масштабная манифестация в Грозном собрала свыше миллиона человек

Масштабный митинг сегодня прошёл в Грозном - свыше миллиона человек, по данным МВД. Через весь город люди, приехавшие со всего Северного Кавказа, проследовали к главной мечети, выступая против оскорбления чувств верующих. А завершилось всё совместной молитвой. Столь массовых акций столица Чеченской республики ещё не видела.

Студенты, учителя, врачи, чиновники, коллективы сотен организаций и целые семьи. Возгласы, баннеры на многоэтажных домах, транспаранты — всё об одном – о любви и уважении к пророку. Эти же слова на сотнях шаров, которые запускают в небо. В руках почти каждого таблички, на которых по-арабски написано имя Мухаммед.

Поводом этой манифестации стала публикация в европейских изданиях карикатур на пророка.

Сегодняшним митингом люди хотят поддержать свободу выражения веры, заявить о недопустимости оскорбления и дискриминации по признаку религии. Вместе с тем подчеркивают: верующие не должны поддаваться на провокации. "Насилие - не метод" - один из лозунгов.

Поддержать шествие приехали и православные священники, главным образом, из соседних регионов.

Люди идут сразу с нескольких направлений. Конечная точка, где встретятся колонны, - центральная площадь. Но людей так много, и они еще продолжают прибывать, что места на площади хватает не всем.

Эта манифестация по масштабам, пожалуй, побила все рекорды в республике. По самым скромным подсчетам, в ней приняли участие несколько сотен тысяч человек. Не только площадь, но и все прилегающие улицы забиты до отказа. Центр города для движения транспорта был закрыт еще накануне ночью.

Эту акцию анонсировали всю предыдущую неделю: в мечетях, местных СМИ и соцсетях. Результат превзошел все ожидания.

У многих из пришедших мусульман сейчас пост, они следют примеру пророка. Говорят, он постился по понедельникам. В центральной мечети, рассчитанной на десять тысяч человек, мест не хватит и для малой доли собравшихся. Поэтому многие пришли со своими ковриками для молитвы. И это, пожалуй, второй рекорд за день - столько молящихся в одном месте в Грозном не бывает даже по мусульманским праздникам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей