Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2015, 18:41

Миллионы верующих отмечают сегодня Крещение

С Крещением Господнем поздравляют друг друга православные, церковь отмечает богоявление. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня совершил божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове.

Главный символ Крещения - купание в проруби - символ того, как в возрасте 30 лет Иисус пришёл к реке Иордан, чтобы принять крещение водой от Иоанна Предтечи. В России в этом году в традиционных крещенских купаниях приняли участие более полутора миллионов человек. Погода сейчас во многих областях для зимы - тёплая, всё прошло без особых эксцессов. По всей стране оборудовали около трёх тысяч прорубей.

Крещенскую ночь сменяет крещенский день. Сотни верующих продолжают принимать таинство омовения. И хоть медики советуют готовиться к таким водным процедурам заранее, большинство окунается сегодня впервые.

Праздновать крещенский сочельник начали еще накануне. Под звон колоколов в центре столицы окунались в купель. Каждый нырял по-своему: одни уходили под воду с головой и молча, другие еле сдерживали "холодные" эмоции, точнее, эмоции от ледяной воды.

На площади Революции в центре Москвы сотни верующих встречали праздник Крещение Господня. Здесь и те, что постарше, и совсем юные. Восьмилетняя Полина наравне со взрослыми стойко окуналась и крестилась в ледяной купели. Потом, правда, честно призналась, что еще раз повторить это она не хочет. И даже православный камерунец Андре, несколько лет живущий в России, этой ночью окончательно поверил: святая вода творит чудеса, поэтому заболеть не боялся.

Желающих окунуться в освященную воду в центре столицы на этот раз особенно много. Привычные крещенские морозы сменила почти крещенская оттепель: температура опустилась чуть ниже ноля градусов.

Тысячи людей окунались по всей стране. В Хабаровске верующие крестным ходом шли к иордани рядом с православным мужским Свято-Успенским монастырем. Возрождая древнерусскую крещенскую традицию, и мужчины, и женщины окунались в воду в белых рубашках.

На набережной Владивостока жители вереницей окунались в соленую морскую воду. В небо поднимались клубы пара. Но никто не замерз. После омовения, говорят, и на душе теплее.

А вот магаданцы крещенские купания провели в бухте Нагаева и окунались в иордань прямо в Охотском море. Вода - плюс 2, воздух - минус 22, но это никого не останавливало. Рядом на всякий случай дежурили спасатели и медики.

Согласно преданию, в этот день Иисус пришел к реке Иордан из Галилеи, чтобы принять крещение от пророка Иоанна Предтечи. У святой реки каждый год собираются верующие со всего мира. Вода в это время года здесь тоже холодная.

В Черкесске праздник встретили залпом салюта. На набережной реки Кубань около двух тысяч человек собрались вместе: христиане и мусульмане. Вода замерзала и тут же покрывалась ледяной коркой. Чтобы согреться, разжигали костры.

В московском Тушине иордань виднелась издалека. Ледяные скульптуры с подсветкой отражались на ледяной глади. Купались даже с маленькими детьми.

По преданию, вода в крещенскую ночь приобретает целебные свойства и смывает грехи. Многие верующие поспешили набрать воду в храмах и святых источниках. Считается, что вода может простоять целый год. А вот эмоции останутся на всю жизнь.



 

Читайте также: