Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2015, 21:15

В Грозном состоялась акция в поддержку свободы выражения веры и против насилия

Масштабная акция против оскорбления чувств верующих, в поддержку толерантности, прошла сегодня в Грозном. Более 800 тысяч человек прошли через весь город к мечети "Сердце Чечни". Среди участников были люди разных возрастов и разных религиозных конфессий.

К этому шествию люди готовились заранее. Многие эту ночь провели у родных и близких, и даже в центральной мечети, чтобы не пропустить и попасть в первые ряды. Тысячи людей: студенты, учителя, врачи, чиновники. Многие приехали из отдаленных сел.

"Муж сказал, что собирается сюда. Предложил мне. Я тоже согласилась, а потом и дети присоединились, сестры. Все дела домашние бросили и приехали", - рассказывает Яха Гансуева.

Лозунги, баннеры о любви и уважении к пророку. Эти же слова на сотнях воздушных шаров, которые запускают в небо. В руках почти каждого таблички, на которых на разных языках написано имя "Мухаммед", что явно перекликается с известным "Я - Шарли". Поводом этой манифестации стала публикация в европейских изданиях карикатур на пророка.

"По отношению к мусульманам проводится на данный момент сильнейший террор. У нас есть поговорка такая: "Рана, которую сделали мечом, заживает. Рана, сделанная словом, не заживает", - говорит Сайпудди Юсупов.

Сегодняшним митингом люди хотели поддержать свободу вероисповедания, заявить о недопустимости оскорбления и дискриминации по религиозному признаку.

"Это протест против тех, кто пытается оскорбить религиозные чувства всех мусульман мира, это протест против тех, кто сознательно разжигает всемирный пожар религиозной и межнациональной вражды, - сказал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. - Мы с вами видим, что европейские журналисты и политики под фальшивыми лозунгами о свободе слова и демократии провозгласили свободу хамства, бескультурья, оскорбления религиозных чувств сотен миллион верующих".

Вместе с тем подчеркивают: верующие не должны поддаваться на провокации. "Насилие - не метод" - один из лозунгов.

"Мы, мусульмане, не одобряют убийства, связанные с чем-либо", - говорит Муслим Исаев.

Поддержать шествие приехали и православные священники, главным образом из соседних регионов.

"Мы все прекрасно понимаем чувства верующих людей. Ибо чувство верующего человека – это есть святая святых, которую мы должны беречь", - сказал епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

Люди идут сразу с нескольких направлений. Конечная точка, где встретятся колонны, - центральная площадь. Но людей так много, и они еще продолжают прибывать, что места на площади хватает не всем.

Эта манифестация по масштабам, пожалуй, побила все рекорды в республике. По данным МВД, в ней приняли участие более 800 тысяч человек. Здесь было много и тех, кто приехал из других регионов. Не только площадь, но и все прилегающие улицы забиты до отказа. Центр города для движения транспорта был закрыт еще накануне. Безопасность обеспечивали тысячи полицейских.

Эту акцию после событий в Париже анонсировали всю предыдущую неделю в мечетях, местных СМИ и соцсетях. Результат превзошел ожидания.

"Почему европейские лидеры не выходили маршем, когда убивали наших журналистов в Донбассе, когда убивали мирных жителей в Одессе?! Там заживо были сожжены более 50 человек", - сказал Исраил Богатырев.

В понедельник у мусульман принято отказываться от приема пищи в дневное время суток. Впрочем, тем, кто не постился, предлагали булочки и пирожки.

Митинг завершился намазом. В центральной мечети, рассчитанной на десять тысяч человек, мест не хватит и для малой доли собравшихся. Поэтому многие пришли со своими ковриками для молитвы. И это, пожалуй, второй рекорд за день - столько молящихся в одном месте в Грозном не бывает даже по мусульманским праздникам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей