Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2015, 13:33

На юго-восток Украины прибыла очередная колонна с гуманитарной помощью для жителей зоны конфликта

В Макеевку - город-спутник Донецка - прибыли 80 грузовиков с гуманитарной помощью из России. Привезли самое необходимое - продукты и медикаменты. Разгрузка уже началась.

Как сообщалось ранее, конвой шёл по двум маршрутам, вторая колонна - также приехала в Луганск. Утром все 170 машин прошли таможенный контроль на пунктах пропуска. В досмотре принимали участие и сотрудники украинской погранслужбы.

Гуманитарная колонна, двенадцатая по счету, отправляется на юго-восток Украины, туда, где сейчас совсем небезопасно, где идут активные боевые действия. Впрочем, никто из водителей от этой поездки не отказался. Все они прошли инструктаж, как вести себя в экстренной ситуации.

За рулём - опытные водители-спасатели, которые уже не в первый раз участвуют в этой миссии. Говорят - чувство страха оставили дома. Главное - груз довезти.

"Жизнь такая штука - она везде опасная, но людям надо, они ждут, им намного сложнее, чем, допустим, нам. Мы всё-таки, по крайней мере, в мире, а там такое творится… Но ничего, уже привычные, уже не первый конвой", - говорит водитель Геннадий Пупков.

Более 170 машин, как и прежде, разделились на две группы. Одна едет в Луганск, другая часть колонны через контрольно- пропускной пункт Матвеев Курган двигается в сторону украинского Донецка. Везут около полутора тысяч тонн гуманитарной помощи.

"В состав груза входит: продукты питания, медикаменты, строительные материалы, а также материальные средства, необходимые для восстановления объектов жизнедеятельности жителей", - сообщил руководитель колонны, заместитель начальника Ногинского спасательного центра МЧС РФ Василий Мясников.

Большую часть груза, все же, составляют продукты, в которых сейчас очень нуждаются жители Донбасса. Лишенные зарплат и пенсий, многие живут там фактически впроголодь. Грузовики МЧС доверху заполнены крупами, макаронами и консервами. Перед отъездом машины, входящие в состав гуманитарной колонны, прошли техосмотр. Все они исправны, поломок в дороге быть не должно.

На пунктах пропуска Матвеев-Курган и Донецк грузовики досматривали как российские, так и украинские таможенники и пограничники. Впервые по настоянию именно украинской стороны в досмотре груза участвовали кинологи с собаками. Каждую машину проверяли, нет ли в ней взрывчатых веществ.

"Все товары, находящиеся на грузовых платформах, соответствуют заявленным документам. Нарушений не выявлено", - сообщил начальник пресс-службы ЮТУ ФТС РФ Раян Фарукшин.

Колонна МЧС России прибудет в Луганск часа через полтора, в Донецк – через два. Там сразу начнется разгрузка гуманитарной помощи. И как только она завершится, все машины вернутся обратно в Россию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей