Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2015, 21:50

К 70-летию Победы: «город первого салюта» Белгород

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне - специальный проект Первого канала. Мы ежедневно рассказываем о городах-героях и городах воинской славы. Сегодня - Белгород.

Почти два года он был в оккупации. Об освобождении Белгородской земли в августе 1943 года возвестил праздничный салют. Так было положено начало новой традиции. А после победы Красной армии в величайшем танковом сражении, кульминацией которого стала  Прохоровка, враг уже не оправился и лишь отступал.

Октябрь 1941 года. Немецкие части группы армии "Юг" рвутся в направлении Белгорода и Харькова. Советские войска ведут ожесточённые оборонительные бои. Под натиском противника они вынуждены отступать. 24 октября солдаты Вермахта войдут в Белгород.

"Сразу за сутки была поставлена виселица. И на этой виселице вешали сразу по 2-3 человека", - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Александр Поляков.

В оккупации город проведёт в общей сложности 20 месяцев. Несколько тысяч человек насильно вывезут на работы в Германию. На территории Белгорода будут созданы два концентрационных лагеря, один - для военнопленных, другой - для гражданского населения.

"Одним из самых зверских преступлений, сравнимых с такими преступлениями, как Хатынь, было сожжение двух тысяч белгородцев на старом камышитовом заводе", - рассказывает историк Виктор Овчинников.

С первых дней оккупации в Белгороде и его окрестностях развернулось масштабное партизанское движение. Подпольщики участвовали в военных операциях. Один только отряд Тараса Говорова, который насчитывал всего 120 человек, за пару недель января 1943 года уничтожил 500 фашистов и взял в плен около трех тысяч солдат Вермахта. Подпольщики пустили под откос не один десяток фашистских эшелонов, добывали для командования армии ценные разведданные.

В 1943 году в ходе наступления советских войск город окажется на южной части знаменитой Курской дуги. Летом в его окрестностях развернутся кровопролитные бои. Кульминацией противостояния станет сражение в 60 километрах от Белгорода у села Прохоровка 12 июля 1943 года.

"Мы в субботу пришли. Машины горят, людей бьют. Честно - я перепугался, пацан. Думаешь - безразличие, а страшновато", - вспоминает ветеран Александр Поляков.

Это сражение вошло в историю, как самое крупное танковое. С обеих сторон их насчитывалось около 1200. Немецким "Тиграм" противостояли более лёгкие и маневренные Т-34. За сутки в ходе боёв, по данным историков, из строя было выведено около половины всей техники. В итоге советским войскам удалось остановить наступление немецких войск, а вслед за этим развить свой успех в южном направлении.

Меньше чем через месяц Белгород будет освобождён. Солдаты увидят практически до основания разрушенный немцами город. Целыми останутся всего 15 зданий. Из сорокатысячного населения на момент освобождения в городе будут жить всего 150 человек.

По случаю освобождения Белгорода и Орла 5 августа 1943 года в Москве дадут первый за время Великой Отечественной войны праздничный салют. Это было сделано в честь мужества советских войск, которые продолжали наступление. Два города с тех пор станут называть "городами первого салюта".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей