Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2015, 21:51

К 70-летию Победы: Колпино — город воинской славы

К 70-летию Победы специальный проект Первого канала о городах-героях и городах воинской славы. Сегодня наш рассказ о Колпине. В 41-м через этот город проходила линия обороны Ленинграда, до центра которого было всего 25 километров. Тогда на защиту Северной столицы вышли инженеры и рабочие местного машиностроительного завода. Позже из ополченцев был сформирован легендарный Ижорский батальон.

Передовица "Правды" августа 42-го. Уже год как Колпино не пускает врага в Ленинград. Небольшой городок – ключевое звено оборонительной линии Петергоф – Пулково - Колпино. В конце лета 41-го под натиском врага уже пали Пушкин, Павловск. Передовые пехотные дивизии 16-й армии вермахта за сутки взяли Тосно, станции Саблино и Поповка. До Колпина, с его знаменитым Ижорским заводом, оставалось лишь 5 километров, когда навстречу врагу вышли рабочие-металлурги.

Три отряда добровольцев, сформированные из числа работников предприятия, первыми дали бой фашистам. Позже они станут прославленным 73-м Ижорским пулемётно-артиллерийским батальоном. Рабочие, инженеры.… Полторы тысячи человек, наспех обученные стрелять и бросать гранаты, без снаряжения и амуниции месяц удерживали немецкие войска.

"Фашисты в бинокли прекрасно видели, что перед ними гражданское население. Они кричали на ломанном русском: "Ижорские партизаны, сдавайтесь, иначе мы вас всех перевесим", - рассказывает директор музея истории Ижорского завода Лариса Бурим.

Но сдаваться не было и в мыслях. В батальон шли целыми семьями. 43 колпинских династии защищали город и завод. Здесь помнят до сих пор, как в схватке с врагом погибла Евдокия Березина. Молодая санитарка обучилась военному делу и стала одной из первых девушек-снайперов. Как был смертельно ранен 15-летний разведчик Володя Савицкий, успев передать в штаб данные о силах противника. Город-фронт – так в народе прозвали Колпино за близость к боевым рубежам.

"Цеха разрушались, люди погибали, умирали от голода. Идёшь – прямо на сугробах лежат трупы", - рассказывает ветеран Геннадий Авдеев.

Братская могила рядом со вторым цехом Ижорского завода, где в блокаду трудилась мать Геннадия Авдеева – женщины ковали броню для поездов и танков. Весной 42-го из ижорских труб проложили бензопровод по дну Ладожского озера, избавив осаждённый Ленинград от топливного голода. Фашисты методично обстреливали жилые кварталы, но город врагу не сдался.

Марианна Катушонок рассказывает, как ходила в единственную действующую городскую школу, и как в блокадные голодные зимы учителя не дали умереть от голода.

"У нас тётя Фрося была. Она носила обеды на коромысле с той стороны, через всё Колпино, под обстрелами", - вспоминает Марианна Катушонок.

К концу января 44-го город и завод превратились в руины. Население сократилось в 20 раз: с 40 до двух тысяч. Но жители Колпина не позволили врагу смертельно близко подойти к Ленинграду. А позже, в том числе и отсюда, начать успешное контрнаступление.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей