Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2015, 21:35

Рубеж, который не смогли преодолеть гитлеровцы: подмосковный Наро-Фоминск

В рамках специального проекта, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, Первый канал ежедневно рассказывает о городах-героях и городах воинской славы. Сегодня - Наро-Фоминск.

Через город лежала прямая дорога на Москву. На него напали с двух сторон. Тяжелейший бой шел почти неделю. Но преодолеть этот рубеж гитлеровцы так и не смогли.

Октябрь 1941 года. Наступление на Москву. На юго-западе немцы рассчитывают прорваться без усилий и выйти на Киевское шоссе. Один город стоит на пути, на него нападают с двух сторон, стараясь окружить. Надежной обороны на этом направлении мы еще не успели создать.

"Еще бы удар по Наро-Фоминску, и город у немцев. Прямая дорога на Москву. За что зацепиться?! Прямая дорога! Никаких населенных пунктов не было", - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Виктор Барышников.

Об этих днях Жуков напишет потом: "Быть бы беде, но 1я мотострелковая дивизия подошла". Тяжелейшие уличные бои, порой рукопашные, длились шесть суток. Город бомбили, он полыхал. Силы немцев превосходили на некоторых участках в пять раз. Наших оттеснили за реку Нара, на восточный берег. Отстоять западную часть Наро-Фоминска не удалось. Но наступление было остановлено. К Москве на этом направлении немцы больше не продвинутся ни на шаг.

Там, где был центр сражений, сейчас - стела "Город воинской славы". Там, где располагались боевые позиции, теперь парк. Старые деревья помнят обстрелы - буквально. В стволах остались осколки снарядов. 

"Когда в начале 2000-х годов решили облагородить парк, привести его в порядок, спилить несколько старых деревьев, пила их не брала", - рассказывает краевед Татьяна Окулова.

Линия фронта растянулась вдоль реки на 30 километров. Гитлеровское командование изначально бросило в наступление три дивизии - две пехотные и одну танковую. Поняв, что быстро город не сдастся, подкрепило силы еще двумя.

Наро-Фоминск защищали только четыре дивизии, которые после объединили в 33-ю армию Западного фронта. Когда она несла потери, места погибших и раненых занимали горожане, не захотевшие уехать в эвакуацию. Они же помогали делать укрепления и рыть окопы. Противник имел превосходство и в технике, особенно в танках. Советские войска здесь брали хитростью. Там, где сейчас Т-34 - на постаменте, была устроена одна из танковых засад. Этот, как и десятки других, был спрятан - врыт в землю.

"Только орудие, его башня оставалась сверху, и под прицелом у него находился мост через Нару. Таким образом, этот танк держал под контролем прилегающую здесь территорию", - рассказывает Татьяна Окулова.

Единственным средоточием сил Красной армии на западном берегу была прядильно-ткацкая фабрика. Здесь сражались, без преувеличения, за каждый этаж и каждую лестничную клетку. Перспективы захвата здания, одного из самых высоких в городе в то время, было трудно переоценить. Прорвись немцы на крышу, они получили бы огромное преимущество, наблюдая сверху за всеми передвижениями советских солдат. Но фабрику отстояли. Построенная в XIX веке со множеством подземных переходов она еще и из-за них имела важнейшее стратегическое значение.

"Наша рота стрелковая ночью делала вылазки по использованию подземного перехода, проходила этажи, и ночные завязывались бои с немецкими захватчиками. А перед рассветом - всё, они уходили. Они как бы были неуловимые", - рассказывает ветеран Виктор Барышников.

1 декабря 1941 года немцы предпринимают последнюю попытку наступления на Москву ,собираясь прорваться у Наро-Фоминска и одновременно чуть севернее у Звенигорода, а затем соединить силы на Минском шоссе. Но их планы опять провалились. В историю эти сражения войдут как Наро-Фоминская оборонительная операция.

18 декабря 33-я армия переходит к контрнаступлению. Прорваться в немецкий тыл было почти невозможно. Каждый квадратный метр территории, занятой противником, простреливался или был заминирован. Стараясь избегать уличных боев и беречь силы, наши обходят город с двух сторон. Немцы поняли, что теперь уже они могут быть окружены, и отступили. 26 декабря 1941 года Наро-Фоминск был освобожден.

Читайте также: