Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2015, 18:06

В Луганск и Донецк из России была доставлена новая партия гуманитарного груза

В Россию вернулась автоколонна из Луганска, которая доставила туда гуманитарные грузы. Ещё одна колонна в ближайшее время должна подойти к российско-украинской границе из Донецка. В этот раз людям, которые из-за боевых действий оказались в катастрофическом положении, Россия направила почти две тысячи тонн стройматериалов, продуктов и медикаментов.

13-й гуманитарный конвой с помощью для Донбасса разделился на две колонны после того как пересек границу. Большая часть грузовиков пошла в Донецк, остальные в Луганск. В оба города они прибыли без происшествий.

"В Донецк груз доставлен автомобильной колонной в составе более 100 единиц, которые доставили в город более 1100 тонн груза гуманитарной помощи. В настоящий момент приступили к разгрузке, проблемных вопросов нет, все работы выполняются по плану", - сообщил начальник Ногинского спасательного центра МЧС России Александр Лекомцев.

На этот раз, в отличие от предыдущих конвоев, в грузовиках преимущественно строительные материалы. И в Донецке и в Луганске они в большом дефиците. Строители Донбасса не успевают за украинской армией ремонтировать то, что она каждый день своими обстрелами разрушает. Список большой: жилые дома, больницы, детские сады, объекты городской инфраструктуры.

"Прибыла достаточно большая партия строительных материалов. Это пиломатериалы, это стекло, это трансформаторное масло. Это все то, что необходимо для восстановления объектов социальной инфраструктуры. Это то, что подвергается каждый день обстрелам и уничтожению войсками Украины", - сообщил помощник главы ДНР Александр Караман.

Машины разгружались под присмотром инспекторов ОБСЕ. Строительные материалы на грузовом складе, а продукты питания на продовольственном.

"Эти продовольственные товары поступят в социальные столовые, в детские дошкольные учреждения, в школьные столовые, в интернаты, в стационары Министерства здравоохранения", - рассказал Александр Караман.

На границе машины с гуманитаркой осматривали украинские пограничники, признав, что в автомобилях действительно стройматериалы и продовольствие. С августа автоколоннами МЧС в Донецк и Луганск было доставлено более 16 тысяч тонн гуманитарных грузов.

Читайте также: