Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2015, 18:31

В рамках проекта к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне — рассказ о защитниках Волоколамска

На Первом канале - специальный проект, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Каждый день мы рассказываем о городах героях и городах воинской славы. Сегодня - Волоколамск, который в 41-ом оказался на пути фашистской армады. В ста километрах от Москвы немцы встретили жесточайшее сопротивление. Легендарный подвиг панфиловцев и еще тысяч бойцов поставил крест на планах нацистов захватить столицу. Но Волоколамску пришлось заплатить горькую цену.

"Волоколамск — для нас святое слово,

тут шли бои, друзей теряли мы,

и вспоминаем это время снова,

и вновь оно приходит в наши сны".

О времени, которое приходит в сны, - десятки ее стихотворений. Каждое — точное, как сводка с фронта, и пронзительное — как исповедь. Наталья Владимировна Лосева в такой поэтической форме всю жизнь записывала воспоминания мужа о сражениях в Волоколамске. Когда началась война, Николаю Васильевичу было 18, сейчас — 92. И каждое мгновение, что тогда пришлось пережить ему — вчерашнему школьнику, попавшему в роту противотанковых ружей, он помнит, будто это было вчера.

На письменном столе - карта сражений. На подступах к Волоколамску бои начались 16 октября 41-ого. Тогда немцы еще были уверены - "будем завтракать в Волоколамске, а ужинать в Москве". Собирались молниеносно завладеть важнейшим стратегическим укрепрайоном длиной в 102 км — от реки Рузы до Московского моря, выйти на Волоколамское шоссе и, не заглушая моторов танков, ворваться в Москву, до которой по прямой всего-то 118 км. Но этот так называемый "завтрак" на подступах к Москве растянулся на долгие недели.

"Если по болотам Украины, Белоруссии враг двигался со скоростью 40 км в сутки, то на Волоколамском направлении враг двигался со скоростью 1,5-2 км в сутки, неся огромные потери", - говорит краевед Вячеслав Широков.

Сегодня на тихих улицах Волоколамска — редкие строения, пережившие ту страшную зиму. На улице Советская находился узел армейской связи 16-й армии генерала Константина Рокоссовского, которая обеспечивала оборону Волоколамского укрепрайона. Однако прорвать ее враг все же сумел. 27 октября немцы заняли город.

До войны семья Ивана Ивановича Евстафьев жила в этом доме, чьи стены помнят настоящие зверства фашистов. Это здесь в ночь на 13 декабря немцы заживо сожгли 126 пленных солдат — горящие люди прыгали из окон и с балконов, но их в упор расстреливали автоматчики. Из города, объятого пламенем, Евстафьевы успели уехать — друзья приютили в селе под Волоколамском. Было ли страшно тогда ему, 12-летнему мальчишке? Иван Иванович отвечает: было. Но по какой-то необъяснимой причине смелости однажды хватило, чтобы своровать из машины немцев коробки с рождественскими подарками.

"Конфетки, зажигалка, сигареты, перчатки, наушники... Немцы 4 посылки в общем не досчитались", - рассказывает Иван Евстафьев.

В это время на Москву — вторая волна наступления. Из 53-х немецких дивизий на Волоколамск двинулись 7. А дальше был легендарный подвиг. 16 ноября 41-го, разъезд Дубосеково. Солдаты 4-й роты Панфиловской дивизии во главе с командиром Гундиловичем и политруком Клочковым уничтожают 18 танков. В результате враг задержан на бесценных 4 часа. Больше 100 наших воинов погибли, 28 - присвоено звание Герой Советского Союза.

Званием Герой Советского Союза сам легендарный Иван Васильевич Панфилов был награжден посмертно. Погиб от осколка немецкой мины спустя два дня после сражения у Дубосеково. На его похоронах бойцы не могли сдержать слез. Все потому, говорит его дочь Майя Ивановна, что отец искренне переживал за судьбу каждого из солдат.

"Его не даром называли батей, потому что он был заботливым, как отец. Он любил своих детей, он так же любил своих солдат", - рассказывает Майя Панфилова, дочь И.В. Панфилова.

Уже 18-го декабря за Волоколамск начались освободительные бои, 20 декабря город вздохнул свободно. Но когда красноармейцы вошли в Волоколамск, их глазам открылась страшная картина. На виселице — 8 трупов молодых людей, замученных фашистами. Это были московские комсомольцы-разведчики, которые попали в плен, были расстреляны, а потом повешены. Фашистам казалось, что одной смерти партизанам мало. От того 45 дней не разрешали снять тела. Так они и находились в самом сердце города, разрушенного и почти полностью сожженного.

Немцы отошли к реке Лама, где с ними продолжали мужественно сражаться наши солдаты. В эти места, где потерял сотни фронтовых товарищей, Николай Васильевич приезжает каждый год вместе с женой, которая так и ведет свою летопись тех лет в стихах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей