Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2015, 21:36

Петропавловск-Камчатский в проекте Первого канала в честь 70-летия Великой Победы

Проект Первого канала в честь 70-летия Великой Победы - это наш рассказ о городах-героях и городах воинской славы. Сегодня - Петропавловск-Камчатский. Стратегическая точка на восточных рубежах нашей страны. В годы Великой Отечественной местные жители обеспечивали Красной армии поставки по ленд-лизу. А в августе 45-го дальневосточный фронт дал бой японским милитаристам.

От линии фронта Камчатку отделяли тысячи километров, но совсем рядом была Япония - союзница гитлеровской Германии. В Петропавловске-Камчатском готовились к возможному нападению, и при этом круглосуточно работали, чтобы помочь Красной Армии. Когда в СССР пошли грузы из США по ленд-лизу, на полуострове буквально за два года построили новый морской порт. Через портовые склады прошли больше полутора миллионов тонн оружия и продовольствия. Гражданские судоверфи в это время переключились на производство мин и снарядов.

Жители Камчатки отправляли на фронт почти всё, что можно было вырастить на полях, добыть в море, тундре и тайге. Сами при этом недоедали. Михаил Акимович Кириченко в те годы служил в камчатском гарнизоне радистом. Вспоминает - с началом войны даже солдатам и офицерам уменьшили паёк до минимального.

"Называется гречневый суп - вода, ложка гречки. 200 граммов хлеба и кусочек рыбы. Солдаты болели и умирали", - вспоминает ветеран Михаил Кириченко.

В Камчатском оборонительном районе не хватало мужчин - они сражались на Западных фронтах. Так что на службу призывали даже молодых девушек. Улита Рудько сразу после школы попала в авиадивизию и вскоре выучилась на механика-водителя тяжёлых грузовиков.

"У меня такая машина была - передние и задние колёса обшивали стальной бронёй, как танки. И был случай: я выехала на работу, и какой-то шпон и винт из этой цепи, которая окружала мои колёса. И когда выскочила из машины, смотрю - обувка машины распласталась, а я с ней ничего не могу сделать! И я не могу её даже поднять - сил не хватало. Ну что делать? И кричать некому!" – рассказывает Улита Рудько.

Война в Европе уже закончилась, а защитникам восточных рубежей страны ещё только предстояло вступить в бой. 17-го августа 45-го с аэродрома, где служила Улита Рудько, в сторону Курильских островов вылетели истребители. Одновременно из Петропавловска-Камчатского вышли корабли с десантом. Целью морских пехотинцев был самый северный остров Курильской гряды – Шумшу.

Там располагался мощный, хорошо укреплённый гарнизон японской армии. На Шумшу оборону держали 8500 солдат и офицеров, в их распоряжении было свыше 100 орудий и 60 танков. Десантировались под покровом тумана. Японцы встретили морпехов ураганным огнём пулемётов и артиллерии, потом пошли танки. Но сбросить десант в море не удалось. Старшина Кириченко в эти дни обеспечивал связью штаб командующего, за что потом и получил ордена Славы и Отечественной войны. Он хорошо помнит, какой ценой далась победа на маленьком каменистом острове.

Шквальный огонь вёлся 5 дней. Главные высоты Шумшу несколько раз переходили из рук в руки. Японцы постоянно переправляли подкрепление с других островов, однако 23-го августа вынуждены были сдаться. После этого советские войска уже без сопротивления заняли остальные острова. В результате Курильской десантной операции СССР вернул себе важнейшие в стратегическом отношении острова. 2-го сентября Япония капитулировала, и Вторая Мировая война закончилась. За мужество камчатских десантников и героический труд жителей полуострова в тылу Петропавловску-Камчатскому было присвоено звание города воинской славы.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей