Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2015, 21:52

Рассказы о городах-героях и городах воинской славы. Таганрог

"Русские города не сдают!" Эти слова прозвучали в Таганроге ещё в середине XIX века. В годы крымской войны, когда англо-французская эскадра била по городу из пушек, заставляя местное население сдаться.

Но люди выстояли. Почти век спустя, в Великую Отечественную, местные жители так же мужественно противостояли захватчикам. Таганрог оказался одним из первых городов, принявших на себя удар. Немцы были здесь спустя всего лишь три с половиной месяца после начала войны. Они шли на Кавказ стремительно, но у стен Таганрога их встретило отчаянное сопротивление 31-й Сталинградской стрелковой дивизии. Немецкий генерал Эвальд фон Клейст рассчитывал захватить сначала Таганрог, а затем Ростов всего за три дня. Красная Армия задержала их на месяц.

"Иногда можно услышать, мол, что такое месяц? Да минута, день, час на фронте решали многое", - говорит краевед Валентина Ратник.

Противник был изрядно потрёпан, и всё же превосходил силами. 17 октября 1941 года фашисты вошли в Таганрог. За время оккупации, а она длилась 683 дня, население города уменьшилось вдвое. Только угнанных в Германию в этот период - более 20 000 человек.

Тамаре Григорьевне тогда всего 15 лет. До наступления немцев копала вместе со всеми противотанковые рвы. В первые же дни оккупации родственники поняли: девочку надо спасать.

"Начали забирать в Германию, начали и на улице хватать. Нельзя было ни выйти, ничего. Меня отправили в село, спрятали там", - вспоминает участница Великой Отечественной войны Тамара Шарапова.

Петрушина балка у одноименного села близ Таганрога - тихое место и страшное. Сюда фашисты свозили евреев, военнопленных, партизан. Здесь покоятся более 10 000 человек, в том числе и дети. Всех расстреляли.

Раиса Семеновна говорит, от такого - время не лечит. Ни годы, ни старость не дают ей забыть то, что она видела однажды.

"Сначала военнопленные сами выкопали траншею, их поставили человек по 30 в ряд. Это я лично видела. Их постреляли, они попадали в траншею, засыпали в землю, так земля двигалась - это было ужасно", - рассказывает участница таганрогского подполья, партизан Раиса Чижкова.

Она совсем девчонкой попала к таганрогским партизанам. В городе в то время действовало самое крупное на юге страны подполье – более 500 человек, которые умудрялись "под носом" у немцев совершать диверсии. Они пускали под откос поезда, взрывали немецкую технику, печатали сводки с фронта.

У 13-летней Раи было ответственное задание – расклеивать листовки, в которых говорилось об успехах нашей армии и скором поражении фашистов. Её поймали в центре города, в первый же день.

"Там много людей ходило. Я повесила листовку и не заметила, как полицай за мной проследил. В общем, меня забрали", - рассказывает участница таганрогского подполья, партизан Раиса Чижкова.

И отпустили, потому, что не поверили в комендатуре, что маленькая щуплая девчушка могла быть сообщницей партизан.

В 1943 году, перед самым освобождением Таганрога, весь руководящий состав подполья расстрелян немцами. Это была середина июля. В конце августа будет прорван знаменитый и неприступный Миус-фронт, который немцы называли восточной границей третьего рейха и гордились его укрепсооружениями.

Вдоль западного берега реки Миус они возвели более 200 километров заграждений из стали и бетона. На этих высотах гитлеровцы выстроили цепочки ДОТов. По 30 огневых точек на квадратный километр. Между ними - траншеи и подземные ходы. Советским войскам понадобилось полтора года, чтобы буквально пробить эту стену. В ожесточенных боях здесь погибло около миллиона наших бойцов, точное число до сих пор неизвестно. Миус-фронт отвлёк на себя значительную часть сил вермахта, и тем самым позволил Красной Армии добиться успеха на других фронтах.

В конце августа 1943 года войска "Южного фронта" вплотную подошли к Таганрогу. В этот же день закончилось освобождение всей Ростовской области. Отступающих фашистов советские войска гнали до самого Днепра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей