Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2015, 21:12

На Украине продолжают охоту на журналистов

Съемочные группы российских телеканалов высылают из страны одну за другой. Наших корреспондентов задержали во время подготовки репортажа о марше националистов. Власти в Киеве не хотят, чтобы вся Европа видела, кто сейчас хозяин на Украине - и делают всё, чтобы закрыть доступ к информации для независимых от властей СМИ.

Сегодня ситуацию с российскими журналистами, которым не дают работать на Украине, прокомментировали в ОБСЕ. Представитель по свободе СМИ Дунья Миятович потребовала объяснить логику принятия подобных решений и раскрыть список СМИ, которым украинские власти выдали "черную метку".

Как последовательно новые украинские власти боролись с иностранными журналистами, хорошо видно по решениям, которые выдавались нашим коллегам на украинской границе. В начале прошлого года на Украине еще опасались реакции на это в Европе и поэтому Кирилла Брайнина - корреспондента Первого канала - не пустили в страну по надуманной причине, якобы, недостаточно средств для проживания. Через несколько месяцев – причина отказа была уже иной, так Михаил Акинченко – еще один наш коллега - не смог попасть на Украину, потому что был внесен в некий список с индексом "Д".

Елене Макаровой, вынужденной чуть ли не под конвоем покинуть страну, вообще, никаких решений выдавать уже не стали. Зачем? Ведь официально Евросоюз давно не реагирует на подобнее нарушения прав журналистов на Украине. Елену Макарову сотрудники СБУ препроводили в аэропорт, где заставили купить билет в Москву.

"Они пытались разбить нам камеру, пытались удалить все кадры, что им удалось, и потом уже перешли на автомобиль. Видимо, им понравился наш автомобиль или что-то. И они сказали: мы у вас конфискуем автомобиль. Я спросила: Какое право вы имеете? Какие основания у вас? Они сказали: ну, попробуйте нас в этом переубедить", - рассказывает корреспондент Первого канала Елена Макарова.

В результате съемочная группа лишилась и автомобиля, и отснятого в центре Киева материала о шествии радикалов из Правого сектора - запрещенной в России экстремистской организации. Позже был допрос с пристрастием.

"Меня отправили в кабинет, моего оператора в другой кабинет. Записали паспортные данные, задавали вопросы, на каком канале я работаю, как я попала на Украину, сколько я там нахожусь, успела ли я снять какие-то сюжеты, о чём, если я успела снять. И зачитали на украинском и на русском языке, что в связи с тем, что я работаю на Первом канале, который по какой-то там статье несёт угрозу их стране, они должны меня отправить в Россию", - рассказывает Елена Макарова.

Практически в то же время был задержан и корреспондент НТВ Андрей Григорьев. Снимавший материал там же, в Киеве, на шествии Правого сектора Его обвинили в угрозе территориальной целостности Украины, объявили о депортации и сообщили, что он 5 лет не имеет права въезжать в страну.

"Мне было предложено убраться в суточный срок, но те же самые сотрудники, которые со мной разговаривали, увезли меня в аэропорт и посадили на ближайший рейс", - рассказал корреспондент НТВ Андрей Григорьев.

В журналистских организациях всех европейских стран, куда мы обратились, были, мягко говоря, удивлены таким действиям спецслужб. Подобное в Европе, куда так стремится Украина, по словам официального представителя немецкого Союза журналистов, просто невозможно.

"Это задача местных органов правопорядка - защищать права журналистов, обеспечивать возможность им беспрепятственно передвигаться, заниматься поиском информации и выполнением своих служебных обязанностей. Местные органы правопорядка должны это гарантировать. Это означает, что как минимум свобода журналистики в той стране, в которой это происходит, не имеет особой ценности", - говорит официальный представитель Немецкого союза журналистов Хендрик Цёрнер (Берлин).

Совет руководителей государственных информационных агентств СНГ, куда входит и украинское агентство "Укринформ", выступил сегодня с заявлением, в котором говорится, что "противоправные действия украинских властей в отношении журналистов - лишение аккредитации, запугивание, выдворение из страны под надуманными предлогами, а также физическое насилие со стороны радикальных сил - это грубое нарушение международных норм".

Такого же мнения придерживаются и журналисты Великобритании. Не смотря на то, что реакции от официальных властей этой страны на подобные действия спецслужб Украины нет.

"Если они говорят, нарушается общественный порядок, или есть серьезные основания утверждать, что эти люди шпионы - должны быть выдвинуты обвинения публично, а выдворенные журналистов без объяснения причин является проявлением цензуры", - сказал комментатор газеты "Гардиан" Джонатан Стил.

Тем не менее, всех журналистов из России в Киеве, на полном серьезе, продолжают называть сотрудниками спецслужб.

Вот что сказал Советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивски в интервью одному из украинских телеканалов: "Мы можем говорить, что, если принимать во внимание этих двух псевдожурналистов, потому что их, скорее, надо рассматривать как сотрудников российских спецслужб, потому что они состоят на службе российских спецслужб - цифра уже доходит до сотни. Если не ошибаюсь, около 95 человек уже выдворено с Украины либо им запрещен въезд на территорию Украины".

Тот же Лубкивский в "Фейсбуке" опубликовал сообщение, в котором рассказал о задержании накануне в Киеве еще и украинского телеоператора, пригрозив уголовным преследованием каждому, кто будет работать с российскими коллегами.

"Вместе с российскими журналистами Андреем Григорьевым и Еленой Макаровой был задержан гражданин Украины. Этот бывший оператор двух известных украинских каналов делал то, что хорошо умеет - осуществлял съемку, руководствуясь командами и установками российских работодателей. По этому случаю от имени службы безопасности Украины хочу предупредить об уголовной ответственности для всех, кто помогает агрессору, особенно в проведении подрывной информационной деятельности против Украины", - написал он.

При этом сама Украина ведет настоящую информационную войну в Интернете. На одном из сайтов, набирающих добровольцев в так называемые "информационные войска Украины", достаточно заполнить анкету, обязательно с украинской территории, как тут же тебе дают задание. Первое - привлечь к информационной войне как можно больше единомышленников. Девиз новых украинских войск: "Каждый твой информационный посыл – это пуля во врага". Врагом объявлена Россия. Вот цитата из эфира "5 украинского канала", контролируемого лично Порошенко с видео тяжелой военной техники: "Колонна военной техники без опознавательных знаков, направляющаяся в сторону Макеевки, на днях заметили наблюдательные силы ОБСЕ. 16 грузовиков, которые тянули гаубицы, ехали в направлении центра города, еще один конвой из 10 машин с гаубицами на прицепе видели несколько часов спустя на юге от Макеевки".

То, что картинка - явный подлог, никого уже не интересует. На самом деле это съемки информационного агентства "Рейтер". Надо понимать, что распространяя видео, агентство в аннотации к нему пишет, где и когда это снято. Украинские журналисты не могли не заметить, что перед этой картинкой шла подпись: "отвод ополченцами тяжелой техники на юго-востоке Украины". И тем не менее, солгали. Как и солгали в истории с якобы кадетом из Москвы, перебежавшим через границу, для того, чтобы воевать на стороне украинских войск. Этот душещипательный сюжет вот уже неделю крутят украинские телеканалы. Но в российском Министерстве обороны заявили, что история о кадете придумана от начала до конца.

"Все фотографии, показанные в роликах и растиражированные на украинских информресурсах, никак не связаны с самим "героем" сюжетов и сообщений. Также удивляет и заявление псевдокадета о том, что он "держит с шести лет автомат в руках", поскольку в суворовские и кадетские училища России принимают ребят, достигших 12-летнего возраста. И наконец, гражданин Донгузов, если, конечно, это его настоящая фамилия, никогда не учился в образовательных учреждениях Минобороны России", - сказал официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Но здесь показательна реакция западных журналистов, и политологов на распространение украинскими СМИ явно фальшивой информации и фактический запрет российских телеканалов на территории Украины

"Украинские власти явно пытаются понять, насколько жестко они смогут контролировать доступ людей к информации. Однако политики, как мне кажется, недооценивают способность людей в наше время, с учетом новых технологий, находить обходные пути и получать информацию из самых разных источников. Так что подобные попытки, я считаю, в итоге обречены на провал", - говорит профессор политологии в Университете Род-Айленда Николай Петро.

Но так или иначе, пока в Киеве на пограничном контроле без объяснения причин были задержаны и депортированы еще две съемочные группы российских журналистов телеканала НТВ и "Лайфньюз".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей