Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2015, 09:09

Грузовики гуманитарного конвоя МЧС прошли таможенный досмотр на границе России и Украины

На юго-востоке Украины по-прежнему острый дефицит самого необходимого. Продукты, медикаменты, детское питание сегодня доставит в Донецк и Луганск очередной гуманитарный конвой МЧС. Такие рейсы российские спасатели выполняет регулярно, с лета. На данный момент колонна везёт почти две тысячи тонн жизненно важных грузов.

Гуманитарная колонна МЧС России выдвинулась из Донского спасательного центра в четыре утра. На российско-украинской границе машины появились на рассвете. 170 грузовиков привычно разделились на две группы - одна едет в Луганск, другая через КПП "Матвеев Курган" движется в сторону украинского Донецка. Везут почти две тысячи тонн гуманитарного груза. В основном это продукты.

"Более 80% всех грузов составляют продукты питания. Это сахар, мука, чай, различные виды круп, консервы, мясные и рыбные, сгущенка - все, что необходимо сейчас пострадавшим регионам", - рассказал заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олег Воронов.

В этот раз на юго-восток Украины везут около 40 тонн медикаментов. Их накануне доставила в Ростов авиация МЧС. Лекарства перегрузили в рефрижераторы, где поддерживается специальный температурный режим.

Помимо этого луганским и донецким студентам доставят более 30 тонн книг - это учебники и различная литература. Их собирали студенты России.

За рулём - опытные водители-спасатели, которые уже не в первый раз участвуют в доставке гуманитарного груза. Все они прошли специальную подготовку, знают, как вести себя в экстремальных ситуациях, сдали тест на психологическую устойчивость. Водители выходят на привычный маршрут почти каждую неделю без выходных и отдыха. Об усталости у них говорить не принято. Долг - прежде всего.

Как ждут гуманитарный груз на юго-востоке Украины, они знают лучше других. Василий не может забыть женщину, которая, стоя на коленях, крестила проезжающую колонну.

"Как-то все в душе вздрогнуло. Слёзы стали наворачиваться. Там народ ждёт. Мы видели это своими глазами. Сам лично вижу - не зря мы этот труд делаем", - говорит Василий Чахур, водитель-спасатель Ногинского центра МЧС.

Перед отъездом машины, входящие в состав гуманитарной колонны, прошли техосмотр. Все они исправны, поломок в дороге быть не должно. На пунктах пропуска "Матвеев Курган" и Донецк грузовики досматривали как российские, так и украинские таможенники и пограничники. За прохождением колонны наблюдали и представители миссии Обсе. И снова по настоянию украинской стороны в досмотре груза участвовали кинологи с собаками.

Представители МЧС говорят, что все идёт по плану. Они рассчитывают прибыть в пункты назначения - Донецк и Луганск, примерно в полдень. Разгружать гуманитарную помощь там начнут незамедлительно. Как только миссия будет выполнена, все машины вернутся в Россию.

Читайте также: