Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2015, 15:06

В Москве люди несут цветы и свечи к месту гибели политика Бориса Немцова на Москворецкий мост

На Большой Москворецкий мост с утра люди несут цветы и свечи. Слова соболезнования и призывы к расследованию звучат от представителей разных политических партий, деловых кругов, да и простых граждан. Мало кто сомневается, что убийство носит провокационный характер.

Борис Немцов как политик стал известен в 90-е, в 32 года он уже занял должность губернатора Нижегородской области, затем стал вице-премьером в правительстве Бориса Ельцина. В последние годы был одним из лидеров оппозиционного движения. Борису Немцову было 55 лет.

Борис Немцов. 25 лет в политике. Фигура в нашей стране известнейшая, как своими высказываниями, так и действиями. За эти годы, прошедший путь от депутата Верховного Совета РСФСР и доверенного лица Бориса Ельцина, идущего в 1991 году в Президенты, до оппозиционера.

"Я с Борисом рядом 25 лет, видел его в самых тяжелых ситуациях, видел в ситуациях, когда жизнь висела на волоске. Я ни разу не видел его струсившим, испугавшимся чего-то. Все прекрасно знают, что Борис - человек абсолютно неподкупный, абсолютно искренний, до прямолинейности честный", - говорит о нем Анатолий Чубайс.

При этом извечный политический противник Бориса Немцова, лидер коммунистов Геннадий Зюганов, поддерживает слова Анатолия Чубайса, сказанные им на месте убийства – всем сегодня необходимо остановиться и не плодить злобу в стране.

"Надо сейчас прикладывать усилия для того, чтобы стабилизировать обстановку, а не раскачивать ее. И все сделать для того, чтобы преступники были найдены и получили сполна. Это не просто трагедия, это вызов всем нам. Какие бы версии сегодня не обсуждались, но главный смысл - это далеко играющая с тяжелыми последствиями провокация. Я понимаю прекрасно, что санкций оказалось мало, что многие провокаторы не удовлетворены тем, что на Украине ищется мирный выход из ситуации. Им очень важно дестабилизировать обстановку здесь, в Москве, поджечь так называемый оранжевый пожар, который уже спалил многое на наших просторах", - заявил Геннадий Зюганов.

Борис Немцов расходился с одними и сходился с другими, казалось бы абсолютно противоположными людьми. Начало его политической карьеры было громким. В начале девяностых он один из самых молодых политиков страны и губернатор Нижегородской области. Борис Ельцин даже публично называет его своим возможным преемником. Какое-то время его рейтинг популярности в стране очень высок. Он борется с коррупцией и пытается пересадить всех чиновников на автомобили "Волга", производящиеся в Нижнем Новгороде.

Из этой затеи, в конце концов, так ничего и не получается, но к тому времени Борис Ефимович Немцов уже работает в правительстве министром топлива и энергетики, первым заместителем председателя правительства, отвечающим за экономику и финансы. После масштабного кризиса и дефолта 1998 года вместе со всем правительством молодых реформаторов - уход в отставку. И полное погружение в политическую деятельность.

Уже через год, в 1999 году он избирается в Госдуму и вскоре вместе с Чубайсом, Кириенко, Гайдаром и Хакамадой становится соучредителем "Союза правых сил". В 2003 году - поражение на выборах. Немцов уходит в бизнес, не скрывая, что это приносит приличный доход, но и не афишируя принадлежащих ему компаний.

Во время "оранжевой революции" на Украине Борис Немцов – на Майдане. После этого он становится советником президента Украины Виктора Ющенко.

"Для меня эта трагедия личная, несмотря на то, что мы уже давно не общались, были соратниками очень долгое время, и Борис Немцов был самым душевным соратником. И его убийство - это агрессия, которая носит абсолютно наглый, откровенный характер. И я считаю, что на такое способны или группировки, которые задумывают политическую провокацию, или это "черная сотня" очень ограниченных людей, которые решили, что им все позволено", - уверена общественный деятель Ирина Хакамада.

Кому и зачем была выгодна смерть Немцова? Это один из главных вопросов. В активное обсуждение версий ожидаемо включились политики.

"Это убийство - страшная трагедия для всей страны. Его надо раскрыть во что бы то ни стало", - говорит бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Власть должна взять под очень жесткий контроль это преступление. Эти отморозки, которые исполняли и заказывали убийство, должны понести наказание за свое преступление", - говорит лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

"Я, как бывший глава МВД и ФСБ, считаю убийство Бориса Немцова попыткой не оппозиции, а врагов Путина дестабилизировать ситуацию в стране", - уверен Сергей Степашин.

"Человек, у которого есть свое мнение, своя позиция. Не совпадала с моим мнением. Но никому не позволено поступать таким образом, совершая такие преступления, такие убийства. Я не сомневаюсь, что следствие будет проведено, и убийцы будут найдены и наказаны. Сегодня, когда существуют серьёзные напряжения, противостояния, это, на самом деле, направлено на то, чтобы дестабилизировать ситуацию в самом ее провокационном и циничном образе", - считает заместитель председателя Госдумы РФ Сергей Неверов.

Впрочем, главное – это найти убийцу Бориса Немцова, противоречивого, но яркого политика нашей страны.

 

Читайте также: